Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 мая 2017 15.14

Черви, грибы и бабушки-онлайн: омские школьники получили гранты на реализацию бизнес-проектов

19 мая в рамках масштабного проекта «Точка Роста» свои работы представили школьники Омска и области. Мероприятие, цель которого — развитие бизнес-среды региона и вовлечение молодежи, прошло в четвертый раз.

Александр Румянцев

Двенадцать часов дня, возле Конгресс-холла собралась толпа молодых и амбициозных людей. На сегодня у них схожие задачи, а именно — поделиться с членами жюри своими бизнес-проектами и занять призовые места. Мотивация серьезная: десять тысяч рублей за первое место, за второе — восемь и за третье — шесть. Кроме того, спонсоры мероприятия также подготовили ценные призы и грамоты.

Все началось с вступительной речи министра экономики Омской области Оксаны Фадиной, которая дала понять участникам, что новые проекты необходимы городу, а в их создание должны вовлекаться люди всех возрастов: «Все мы создаем проекты и учимся. Даже члены правительства тоже продолжают учиться. Сейчас у нас 49 проектов и 19 государственных программ, которые во многом улучшают жизнь в Омске. А ваши выступления — это мощный толчок к будущему!»

Целевой аудиторией программы, предложенной бизнес-инкубатором «Точка Роста», стали учащиеся 8-11 классов. Всего ребята озвучили около тридцати проектов. Большинство участников делали ставку на эффектную, театральную подачу материала, каждая из команд пыталась понравиться и удивить жюри по-своему. Так, например, ребята из команды «Сибирский Червяк» вышли под веселую музыку и в костюмах червячков, чем сразу же заслужили овации публики, а после своего выступления одному из членов жюри, Владимиру Нарольскому, который особо заинтересовался проектом, подарили две банки с червями.

Все представленные презентации были разделены на четыре номанации: «Свое Дело», «Агробизнес», «Cоциальное Предпринимательство» и «Реализуем Проект». В последней школьники представляли те работы, которые уже были одобрены в прошлом году. Некоторые ребята смогли в полной мере реализовать свои предпринимательские способности и бизнес-планы, другие же вложили выигранные ранее деньги в новые проекты. Например, кукольный театр «Позитив» из Азово, который в прошлом году победил в номинации «Социальное предпринимательство», на выигранные деньги закупил новых кукол, организовал рекламную кампанию и начал сотрудничать с палаточными лагерями.

Жюри, в состав которого вошли Юрий Наделяев, Дмитрий Крикорьянц, Виктор Соболев, Виктор Шкуренко, Вячеслав Иванов, Денис Кошель, Владимир Нарольский, Валерий Гагарин, Алексей Гагарин, Иван Яновский, Геннадий Сушков и Элеонора Ивашевич, особое внимание уделяло оригинальности проекта и грамотности составления бизнес-плана.

В номинации «Свое дело» диплом первой степени завоевал проект «Курьер «Дядя Игорь» (Екатеринославская СОШ Шербакульского района). Ребята планируют создать единую систему предоставления курьерских услуг. Ведь поселок, в котором они проживают, достаточно маленький, и многим людям часто приходится ездить за продуктами в соседние районы или же город. Теперь за них эту нелегкую задачу сможет выполнять курьер. Все, что требуется от жителей села, —обратиться к диспетчеру организации и заказать желаемую услугу. Дипломом второй степени был отмечен проект Гостиный дом «Белочка», а дипломантами третей степени стали школьники, защитившие проекты «Модельная школа» и агентство праздников «Синий Мотылек».

В номинации «Социальное предпринимательство» победил проект от Муромцевского района под названием «Бабуля online». На выигранные деньги будет создан компьютерный класс для обучения пожилых людей работе с современными гаджетами. Также были высоко отмечены бизнес-планы по организации студии мастер-классов «Импровизация» и созданию зоны отдыха в поселке Ростовка.

В сфере «Агробизнеса» диплом первой степени жюри присудило проекту Любинской школы «Сибирский червяк», в рамках которого школьники планируют продавать калифорнийского червя, а также создать свою ферму по производству гумуса. Проекты «Сами с грибами» и «Сила природы», направленные на реализацию лесных благ, получили дипломы второй и третьей степени соответственно.

И наконец в номинации «Реализуем проект» главный приз вновь получил кукольный театр «Позитив» из Азовского района. Диплом второй степени выиграл школьник из Любинского района, который уже создал свое ателье и мечтает дальше реализовывать свои силы в этом деле. Третье место заняла Таврическая школа с интересным проектом «Мокрый нос». Теперь в этом районе люди смогут отдавать своих домашних любимцев в руки школьников для выгула и оказания различных ветеринарных процедур.

Региональный конкурс, длившийся больше пяти часов, прошел практически незаметно. Для многих из участников данное мероприятие стало мощным толчком к реализации собственных идей с помощью полученных грантов. В конце встречи организаторы показали видеофильм, в котором отразили все смешные и запоминающиеся моменты конкурса, а затем пустили в зал огромные шары. Школьники выходили из зала с улыбками на лицах, а члены жюри восхищались тем, что после них на предпринимательскую арену выйдет отличная смена.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий