Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 сентября 2014 10.24

России не страшны санкции, поэтому правительство решило отложить введение ответных мер

Дмитрий Медведев уверен, что Россия спокойно переживет западные санкции. Принятие второго пакета ответных мер сейчас даже не обсуждается.

По итогам прошедшего в Сочи инвестиционного форума глава правительства Дмитрий Медведев написал на своей странице в Facebook, что «санкции не самое страшное для нашей страны, их Россия переживет». «Главная задача на ближайшие годы – дать новую жизнь нашим перспективным территориям, наладить сотрудничество с Азиатским регионом, кардинально переосмыслить возможности для развития экономики. Россия всегда смотрела как на Запад, так и на Восток, и отказываться от этой традиции мы не будем», - подчеркнул Медведев.

Ранее в рамках Сочинского форума заместитель Медведева Аркадий Дворкович заявил, что правительство России не обсуждает второй пакет мер в ответ на введенные западными странами санкции. «Просто не обсуждается. Это сейчас не приоритет», - подчеркнул Дворкович. По его словам, интерес иностранных инвесторов к российскому рынку после введения санкций не снизился, пишет РБК.

«Деловой Омск» ранее сообщал, что второй пакет ответных мер на санкции Запада готов, но Россия рассчитывает, что здравый смысл возобладает, и они не понадобятся. Помощник президента РФ Андрей Белоусов, уточнял, что Россия может ограничить импорт автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности.

Однако 20 сентября на Сочинском инвестиционном форуме заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов рассказал, что ведомство не рассматривает вопрос об ограничении импорта в РФ продукции легкой промышленности из стран, присоединившихся к санкциям. «По легпрому мы вопрос не ставим, поскольку основные партнеры России в этой сфере — Китай, Вьетнам, с которым мы сегодня прорабатываем вопрос соглашения о зоне свободной торговли, Индия. С этими странами у нас серьезный товарооборот, и мы не собираемся закрывать этот рынок для них», — сообщил Евтухов. Он отметил также, что большую долю на российском рынке занимает импортная европейская обувь — около 30% от общего количества ввезенной обуви, на импорт из Европы одежды приходится всего 8-10%.

Мария Сотникова

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий