Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 мая 2017 13.58

В Омске отдали под суд шесть «черных риелторов»

Преступная группа обвиняется в хищении у граждан квартир и денежных средств на общую сумму почти 9 млн рублей.

Вадим Харламов

Сегодня, 22 мая, в Советский районный суд Омска передано уголовное дело в отношении шести участников преступной группы, обвиняемых в мошеннических действиях с недвижимостью на сумму почти 8,9 млн рублей.

На скамью подсудимых сядут руководители агентства недвижимости «Ареал Риэлт» (ООО «Ареал») Гульбаршин Байтасова, ее супруг Дмитрий Малаштанов и их сотрудники-риелторы Игорь Шапаренко, Ольга Пальнау, Юлия Чепенко и Олеся Шубина.

Как сообщили в прокуратуре Омской области, по версии следствия, преступная группа для хищения квартир и ипотечных кредитов была основана Гальбаршин Байтасовой в мае 2013 года. Ее жертвами стали шесть омичей, злоупотребляющих спиртным и ведущих антисоциальный образ жизни.

В одном случае «черные риелторы» предложили мужчине выгодно продать принадлежащие ему доли в двух квартирах и купить отдельный дом, но вместо договора купли-продажи он фактически подписал договор займа под залог недвижимости, а затем и соглашение об отступном. Получив право собственности на доли фигуранты уголовного дела их продали.

В остальных случаях они выступили заемщиками в пользу неработающих омичей. С согласия продавцов в договорах стоимость приобретаемых квартир завышалась. После получения ипотеки им выплачивалась фактическая стоимость за жилье, а разница присваивалась.

На имущество обвиняемых на общую сумму около 2 млн рублей наложен арест.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий