Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 мая 2017 10.22

Жильцам омских хрущевок придется реконструировать дома за свои деньги

Замену и восстановление несущих конструкций включили в перечень работ по капитальному ремонту. Ранее их оплачивали из городского бюджета.

Мария Фомина

Сегодня, 23 мая, во втором, окончательном чтении, приняты поправки в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области». В частности, перечень работ за счет средств регионального оператора, сформированных из минимального размера взноса в 6,7 рубля за 1 кв. м, дополнен заменой и восстановлением несущих конструкций и инженерных сетей.

Инициатором этой поправки выступила администрация города Омска, в бюджете которого средств на реконструкцию хрущевок — домов 335-й серии с неполным каркасом — нет. В капитальном ремонте, по данным департамента городского хозяйства, нуждаются 120 панельных пятиэтажек. По предварительным подсчетам, на него потребуется не менее 1,4 млрд рублей. После вступления закона в силу вместо мэрии на реконструкцию домов будут копить собственники жилья.

Напомним, что в феврале 2016 года усиление ограждающих конструкций хрущевок было включено в перечень работ по капремонту, финансируемых со специального счета. Благодаря смене способа формирования фонда капитального ремонта, по мнению городских чиновников, реконструкция домов пойдет быстрее.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Петр
Конечно нет денег чиновникам все мало не нахапаются но ничего готовьте котеджи свои под заселение народом а свои опы под пендюли.
23 мая, 12:28 | Ответить
Петр
Ничего, до принимаетесь решения, скоро народ в ваши котеджи переселится история повторится только на этот раз более сурово, до 7 колена.
23 мая, 12:26 | Ответить