Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 мая 2017 09.02

Христолюбов: «Гарантийный ремонт дорог — это затраты. Надеюсь, омские подрядчики сделают выводы»

Ремонт дорог по гарантии завершили на 70%.

Александра Сухорукова

22 мая специалисты регионального минстроя и департамента городского хозяйства вместе с журналистами посетили участки дорог, на которых выполняют гарантийный ремонт.

«Проехали по тем улицам, где наблюдались наиболее значительные дефекты — 70 лет Октября, Космический проспект. На проспекте Мира мы были чуть раньше. На этих улицах подрядная организация дефекты устранила и пообещала, что больше такого не повторится. Основные дефекты на этих улицах — шелушение, выкрашивание асфальтобетонного покрытия. Где выкрашивание было значительным — выполнили фрезерование и укладывание асфальтобетонного покрытия. Где поменьше — сделали защитный слой по методу «Сларри Сил». Это тонкий слой битумной эмульсии с добавками, который заливает поры и создает шероховатый «коврик», чтобы предотвратить возможное разрушение. Метод применялся в том числе на Космическом проспекте. Сейчас эти дороги соответствуют нормам», — рассказал начальник управления дорожного комплекса регионального минстроя Дмитрий Христолюбов.

По его словам, те или иные дефекты были замечены на всех недавно отремонтированных улицах.

«...Завышены или занижены колодцы или ливневая канализация, где-то трещины, шелушение, выкрашивание, отсутствие водоотвода. Шелушение вызвано скорее качеством материалов, если говорить о колодцах — это отношение подрядчика к своим обязанностям. Это дополнительные затраты для подрядных организаций. Надеемся, они сделают выводы, и в этом году таких ошибок не повторят», — высказался Христолюбов.

Гарантийный ремонт выполнен на две трети, пояснил начальник отдела дорожно-мостового хозяйства департамента мэрии Омска Михаил Горчаков. Работы должны быть завершены к 10 июня. Уважительной причиной задержки могут стать дорожные условия.

С момента устранения первых дефектов гарантия будет длиться четыре года. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий