Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 мая 2017 10.55

В Омске присяжные вынесли вердикт по делу местной вооруженной бандгруппы

Шесть выходцев из Средней Азии сколотили в Омске бандитскую группировку и выбивали деньги с приезжих соплеменников под предлогом покровительства.

Вадим Харламов

Как сообщили в региональной прокуратуре, присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых в нескольких тяжких преступлениях против уроженцев Таджикистана и Узбекистана.

Речь идет о 56-летнем Зубайдуле Кадырове и 44-летнем Руслане Мухторове, которым вменяют совершение 11 преступлений по статьям «Бандитизм» (ст. 209 УК РФ), «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» (ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 167 УК РФ), «Разбой» (п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ), «Вымогательство» (пп. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) и «Незаконное приобретение и хранение оружия» (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

Дело слушалось в Омском областном суде с участием присяжных заседателей, которые посчитали доказанными обвинения.

Следствие установило, что в 2012 году Зубайдуло Кадыров по национальному признаку создал организованную вооруженную группу из уроженцев Таджикистана и Узбекистана. С этого времени в течение двух лет участники банды разыскивали членов таджикской и узбекской диаспоры, работающих и проживающих в Омске. На приезжих бандиты нападали, избивали, угрожали битами и ножами, а также огнестрельным и травматическим оружием,  вымогали деньги. Таким образом бандгруппировка выбивала деньги с соплеменников, якобы обещая покровительство.

Следствием было доказано, что шести потерпевшим был причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

Задержать их удалось сотрудникам региональных УМВД и УФСБ. При обыске было изъято большое количество огнестрельного, травматического и холодного оружия. Также установлена их причастность к поджогам двух автомобилей.

На суде Кадыров вину не признал, а Мухторов сознался во всем.

В итоге на 5 июня назначено заседание, на котором уже суд вслед за присяжными должен вынести свой вердикт.

Как отмечают в прокуратуре, четырем участникам банды удалось скрыться, потэтому уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство, а они объявлены в федеральный розыск.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий