Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 сентября 2014 00.25

Данные о пенсиях россиян с кредитами откроют для банков

Кредитные учреждения смогут получать из Пенсионного фонда России данные о своих заемщиках.

В Центробанке обсудили доступ к базе клиентских данных Пенсионного фонда России, которую ПФР не хотел предоставлять в пользование банкам. Стороны пришли к консенсусу: пока банкиры смогут получать из ПФР данные о доходах своих заемщиков, но только если сами заемщики на это согласятся. Как рассказал «Коммерсанту» заместитель главы Минкомсвязи Алексей Козырев, клиент банка будет сам брать выписку о состоянии лицевого счета в ПФР при помощи портала госуслуг. Затем из своего личного кабинета он будет направлять ее в банк.

«Это не прямой доступ банков к системе ПФР, а дополнительный сервис для граждан, позволяющий результат предоставленной им на портале госуслуг услуги ПФР в электронном виде направить в банк», — прокомментировал Алексей Козырев.

Банки, желающие принять участие в эксперименте, должны будут подключиться к единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Стоимость подключения начинается от 200 тыс. руб.

Предложенный вариант устраивает Пенсионный фонд, поскольку получателем информации все равно является гражданин. Но банкиры настаивают на прямом доступе кредитных организаций к базе данных ПФР. По их мнению, это позволит минимизировать риски и знать информацию о доходах заемщика уже после того, как кредит выдан.

Любовь Громова

Фото: slavyanskaya-kultura.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий