Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 мая 2017 15.58

Вода в омском Затоне пошла на убыль

За сутки уровень Иртыша в Черлакском районе снизился на два сантиметра.

Фото: пресс-служба МЧС по Омской области

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на ближайшие сутки прогнозируется понижение уровня Иртыша в районе поселка Затон на три-пять сантиметров, количество подтопленных домов не увеличится.

«Из 21 жилого дома, подтопленного паводковыми водами, 19 человек эвакуировались и временно переехали к своим родственникам. Однако 25 граждан отказываются покидать свои домовладения, несмотря на уговоры местных властей и сотрудников МЧС перебраться в подготовленный для них пункт временного размещения со всеми удобствами, наличием питания и питьевой воды», — рассказали «Новому Омску» в ГУ МЧС по Омской области.

Сейчас спасатели и местная администрация ежедневно осуществляют подворовые обходы. Жителям поселка рассказывают о складывающейся обстановке, необходимости своевременно позаботиться о сохранности своего имущества, безопасности домашнего скота и местонахождении пунктов временного размещения. Все местные жители в любой момент могут рассчитывать на помощь спасателей при защите своих дворов и домов от воды. 

«Специалистов и техники достаточно, чтобы противостоять большой воде. Для жителей Затона осуществляется подвоз питьевой воды, обеспечено питание, медицинская помощь. Для предотвращения происшествий на подтопленных территориях отключена электроэнергия. Для населения подготовлены электроаккумуляторы, розданы свечи. В поселке организованы работы по минимизации последствий от подтопления», — пояснили в МЧС. 

В самом Черлакском районе сейчас находится группировка территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области в составе 91 человека и 31 единицы техники, из них 11 плавательных средств.

Что касается Усть-Ишимского района, куда идет паводковая волна, то там уровень Иртыша увеличился за сутки на два сантиметра. Подтопленных домов в районе нет. Основные усилия аварийно-спасательных бригад там сейчас направлены на берегоукрепительные работы и возведение защитных насыпей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий