Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 мая 2017 16.12

Российское минприроды будет отстранять регионы от управления лесами

Омской области подобная крайняя мера пока не грозит.

Федеральное министерство природных ресурсов и экологии составило рейтинг эффективности регионов по управлению лесами, сообщают «Известия».

В лидерах по итогам 2016 года оказалось больше представителей Центрального и Северо-Западного округов. В группе неэффективных управленцев лесными ресурсами преобладают субъекты Дальневосточного и Сибирского округов.

По словам главы минприроды Сергея Донского, основным критерием оценки работы регионов является, прежде всего, качество подготовки к лесопожарному сезону. То есть проведение соответствующих профилактических работ, своевременность и качество лесовосстановления, эффективность борьбы с вредителями и болезнями леса.

«К сожалению, сегодня в числе двоечников из года в год оказываются те же регионы Сибирского федерального округа. Большинство пожаров также сосредоточены в этих регионах. Сегодня мы вынуждены рассматривать вопрос о возможном изъятии полномочий у ряда регионов в связи с систематически низким уровнем эффективности их работы», — приводит издание слова министра.

На запрос «Нового Омска» в пресс-службе минприроды сообщили, что Омская область по итогам 2016 года заняла 54-е место. Данные за 2015 год в министерстве отсуствуют. Но есть информация за 2013 и 2014 годы — 61-е и 59-е место соответственно.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий