Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 мая 2017 21.09

Омску показали работу «Десанта добра»

Добровольцы акции сняли трехминутный ролик, в котором рассказывается, как омичи бескорыстно помогают жителям области.

Команда «Десанта добра» в 2017 году посетила три района Омской области, и везде десятки волонтеров, которые бескорыстно помогают пенсионерам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, провожали со словами благодарности и с пожеланиями новых встреч.

Первая уникальная акция, организованная руководителем НДО «Мы рядом» Анной Коржаковой и председателем омского отделения РАРЦ «Содружество» Евгением Величевым, состоялась в феврале, когда около 50 добровольцев отправились в Любинский район, чтобы оказать помощь тем, кто в ней остро нуждается. После был выезд в Тюкалинский район, а 18 мая уже сотня добровольцев побывала в Марьяновке. Взрослые люди помогали по хозяйству пенсионерам и инвалидам: вскапывали огороды, мыли полы, носили воду, рубили дрова.

Для опекаемых семей омское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества совместно со студентами ОмГУПСа провели спартакиаду. Руководители АНО театра-студии «Параллельный мир» супруги Лариса и Олег Чичко организовали мастер-классы «Игры масок» и «Путь к слову» для педагогов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Ольга Чередова провела мастер-класс техники живописи на воде эбру, педагог Ольга Папырина — по декоративно прикладному искусству «Капелька счастья». Команда серебряных волонтеров СОВ и ансамбль пенсионеров «Зеленая роща» пообщались с ветеранами и людьми старшего возраста. Многократный чемпион России по легкой атлетике среди людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Евгений Левашов и паралимпийский призер по фехтованию на колясках Александр Кузюков провели семинар для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 17 лет «Преодоление», представитель омской епархии педагог с 40-летним стажем Светлана Баранцева — семинар на тему «Формирование миролюбия в контексте национальной безопасности страны». Представители всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» по Сибирскому федеральному округу под руководством Сюзанны Егиян презентовали проект «Добрый Омск». Волонтеры омского отделения российской ассоциации реабилитационных центров «Содружество» помогали ветеранам и инвалидам в домашних хлопотах. Учащиеся АНО «Центр развития парикмахерского искусства» порадовали бесплатными стрижками жителей Марьяновки из многодетных и малообеспеченных семей. Компания «Бизнестур» предоставила автобусы для поездки. Индивидуальный предприниматель Наргиз Рахимова приготовила угощение для добровольцев. Помощь от участников акции «Десант добра» получили несколько сотен жителей Марьяновского района.

Информационным партнером акции выступила еженедельная газета «Ваш ОРЕОЛ».

«Ценность акции в том, что мы объединили одной целью несколько десятков организаций, а вместе всегда результат эффективнее, настроение другое, единение дает особую мотивацию и желание продолжать добровольческую деятельность. Рады, что представители администраций районов всегда идут нам навстречу, а с каждой нашей следующей поездкой к нам присоединяются новые люди и партнеры, а это значит, что еще больше людей получат помощь», — говорят организаторы акции Анна Коржакова и Евгений Величев.

Следующий выезд волонтеров намечен на конец июня, тогда команда «Десанта добра» отправится в Саргатский район.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий