Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 сентября 2014 04.59

Омских водителей маршруток хотят проверить на агрессивность

Общественная палата РФ планирует ввести практику обязательного психоэмоционального тестирования для водителей городского транспорта. По мнению представителей ОП, людей со слабыми нервами нельзя допускать к управлению общественным транспортом.

Как передают «Известия» со ссылкой на Николая Дайхеса, члена комиссии ОП по охране здоровья, инициатива вначале должна пройти комиссию, а затем ее предложат на рассмотрение в правительство.

Проверять водителей собираются не реже, чем раз в год. Такая мера необходима, считает Дайхес, потому что граждане за рулем автобусов и маршруток, в отличие от водителей легковых автомобилей, несут ответственность за десятки жизней. В качестве аргумента чиновник приводит большое количество аварий, в которых фигурируют маршрутные такси.

Специалисты в области психотерапии также поддерживают эту инициативу. Андрей Березанцев, доктор медицинских наук, профессор, психотерапевт онкодиспансера городской московской больницы № 7, считает, что ежегодные психоэмоциональные тесты необходимы. Они станут нужным дополнением к основному тестированию при получении допуска к профессии.

«Его результаты относительны. При открытии категории в первую очередь внимание уделяется состоянию здоровья, а не личностным особенностям», — цитируют Березанцева «Известия».

Однако нашлись и противники инициативы. Виктор Тарвин, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев, полагает, что мера будет направлена в основном против водителей маршруток, чья быстрая манера езды по городу считается агрессивной. «Меньше всего агрессии замечено за водителями маршруток. Другое дело, что работодатели вынуждают их приносить определенную сумму денег, часто завышенную, вот они и пытаются сделать максимум рейсов, проехать как можно быстрее», — поясняет Травин.

Напомним, в Омске летом 2011 года водитель маршрутки избил студентку за то, что та громко хлопнула дверью, выходя из транспорта. Выйдя из машины и догнав девушку, он ударил ее головой об асфальт, после чего пострадавшей диагностировали черепно-мозговую травму. Также летом 2010 года «газелист» избил женщину за то, что у него не было сдачи на купюру в 500 рублей.

Варвара Захарова

Фото: flashnord.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий