Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 мая 2017 12.43

Какие места в Кракове должен посетить любой турист?

Краков как один из самых старинных городов Польши является меккой для туристов. Какие достопримечательности Кракова нужно обязательно посетить мы вам расскажем.

Второй Рим, Национальный Пантеон, славянские Афины – это все о Кракове, резиденции польских королей, одном из красивейших городов Европы. Барокко и ренессанс Старого города здесь гармонично сочетается с современными постройками. Ежедневно сюда едут сотни туристов. 

Краткая историческая справка

Несколько столетий подряд в Кракове короновали всех польских монархов. Это был период расцвета страны. В Краков ехали богатые люди и оставляли там свои деньги. Город застраивался и постепенно становился мегаполисом по меркам тех времен. В ХIV веке здесь был основан один из старейших европейских университетов. В свой золотой век, который пришелся на XV столетие, Краков достиг культурного апогея. Большинство архитектурных исторических жемчужин сохранились до нынешних времен.

По пути к Вавелю

Краков туристический делится на три части: Вавель, Старый город и еврейский Казимеж. Главная достопримечательность – Вавельский замок. К нему ведет Королевский тракт, по которому в город въезжали короли и важные гости, а жители собирались, чтобы их поприветствовать. Поэтому самые красивые дома строились на этой улице, и сегодня здесь сосредоточено огромное число архитектурных достопримечательностей.

Начало туристического маршрута по Королевскому тракту – площадь Яна Матейки и ее главная достопримечательность Костел Святого Флориана. Это знаковое место в истории города и всей Польши. Отсюда начиналась церемония коронации монархов. Из других культовых сооружений стоит посетить костелы св. Войцеха, св. Барбары, св. Андрея, Мариацкий, базилику доминиканцев и костелы иезуитов и франсисканцев.

Вавельский замок – главная достопримечательность Польши

Вавельский замок – один из самых красивых архитектурных комплексов Европы. В нем прекрасно все, начиная от идеально построенных крепостных стен. Центр Вавеля, его доминанта – старейший в Польше Кафедральный собор святых Вацлава и Станислава.

Шесть веков в замке жили польские монархи. Их покои расположены рядом с двумя часовнями, в одной из которых находится колокол Зигмунда. Согласно поверью, при взгляде на него, причем единственном, нужно загадать либо на любовь, либо на деньги.

Другие достопримечательности Кракова

У подножия Вавеля стоит скульптура дракона – один из символов города. В давние времена чудовище повергало в страх жителей Кракова. Сапожник Скуба скормил ему начиненного серой барана. Дракону так жгло, что он выпил пол Вислы, лопнул, но пламя из пасти извергает до сих пор.

Одно из самых известных зданий Кракова – построенный в XV веке Дом Бэлза – любимое место сбора краковской богемы в ХХ веке. Сейчас в нем находится кафе «Яма Михалика». Еще одно уникальное здание – Сукенницы. Это торговый дом средневековой эпохи. И, конечно же, невозможно побывать в Кракове и не увидеть Ягеллонский университет – один из старейших Европы.

Казимеж

Казимеж – ранее отдельный город, а теперь часть Кракова, где во все времена жили евреи. В 1994 году объявлен президентом Польши памятником историю. На его улицах снимался фильм «Список Шиндлера». Здесь четыре синагоги. А главными достопримечательностями считаются Дом Ландау и Музей городской инженерии.

С Краковом, как с человеком, знакомишься однажды, а потом думаешь – как же я жил всю жизнь без него. Вы еще не знакомы? Тогда поспешите это сделать.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий