Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 мая 2017 15.01

Новоселов готов поддержать туризм в Китае личным примером

И. о. губернатора Омской области пообещал приехать в Китай не с деловым, а с неформальным визитом.

Мария Фомина

В Омске с двухдневным деловым визитом находится официальная делегация города Маньчжурия Китайской Народной Республики. Сегодня, 24 мая, она встретилась с официальными лицами правительства Омской области. В ходе двухчасового заседания был представлен инвестиционный потенциал региона, презентованы Центр логистики и внешнеэкономических операций и китайско-российская беспошлинная зона взаимной торговли и туризма.

И. о. губернатора Омской области Андрей Новоселов заявил, что Китай — один из приоритетных иностранных партнеров региона.

«По итогам 2016 года Китайская Народная Республика заняла третье место среди 89 стран — внешних партнеров Омской области. Товарооборот в 2016 году составил почти 55 млн долларов США. Это не предел. Только в первом квартале 2017 года объем торговых операций достиг 27 млн долларов США, это больше почти в четыре раза больше аналогичного периода прошлого года», — сообщил он.

Секретарь горкома Коммунистической партии Китая Маньчжурии Чэнь Лисинь подтвердил, что у города и области светлое совместное будущее — не только в экономической, но и в социальной сфере.

«У нас большие перспективы в развитии экономики в рамках проекта «Один пояс, один путь». Маньчжурия всегда обращала большое внимание на сотрудничество с Омской области. Надеемся, что предприниматели смогут воспользоваться моментом и сделать свой вклад в развитие российско-китайских отношений», — отметил Чэнь Лисинь.

По его словам, Маньчжурия заинтересована в совместных проектах в области сельского хозяйства, культуры, медицины, деревопереработки, логистики.

«Логоцентр нам очень нужен. 37% ВВП мира — это перевозки. Нам хотелось бы в них участвовать, — согласился Андрей Новоселов. — Кроме того, у нас в разработке на севере Омской области находится 700 тыс. кубометров березы, еще порядка 8 млн кубометров древесины может перейти в разряд негодной. Мы готовы ее переработать. Без ущерба для природы».

Диалог между Омской области и Маньчжурией будет продолжен в июле в рамках XIV Китайской (Маньчжурской) северной международной научно-технической выставки, где у нашего региона будет, отметил Андрей Новоселов, самый большой стенд площадью 150 кв. м.

Чиновник также готов посетить Китай и с неформальным визитом — во время отпуска.

«Приедем в гости, отдыхать. Я там уже всех знаю», — подытожил Андрей Новоселов.

Хотите организовать отличный отдых для себя и своих детей, ознакомьтесь с предложением нашей компании на сайте.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий