Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 мая 2017 16.38

Юрий Жицкий, округ № 2: «Старшие по домам предлагают людям деньги за голосование. Советуем их брать, но голосовать по совести»

Новый участник рубрики «Дневники праймериз» — председатель Совета городской общественной организации «Левый Берег», директор ООО «Альфа» Юрий Жицкий. Он рассказал, что делать со скепсисом избирателей в отношении депутатов и кто является главным «решателем» житейских проблем.

«С тех пор как я возглавил общественную организацию «Левый Берег», мы разобрались со множеством проблем. Но для решения и недопущения большинства из них мне необходим статус депутата. Он даст возможность общаться с контролирующими органами, влиять на формирование городского бюджета.

Как таковых конкурентов у меня нет. Несмотря на то что на нашем округе заявлено большое количество кандидатов, многие из которых уважаемые и известные люди, я не боюсь соперничества. Люди знают и видят, кто реально работает на округе не первый год, а кто решил пройти в Горсовет при помощи административного ресурса. Иногда члены нашей организации (а у нас только списочный состав более 2000 человек) рассказывают, что некоторые старшие по домам предлагают им деньги за голосование за конкретного кандидата. Мы смеемся и предлагаем от денег не отказываться, но голосовать по собственному усмотрению.

Люди всегда адекватно реагируют на полезные и нужные инициативы. Конечно, когда разговор заходит про выборы, выслушиваешь много негатива, о том, как какой-то кандидат или депутат что-то пообещал и обманул, не сделал, перестал встречаться с жителями, а вспоминает о них только перед выборами. Нужно ломать подобные стереотипы о власти. Депутатам не нужно отнекиваться и избегать встреч, хотелось бы, чтобы они сами проводили дворовые собрания, общались с людьми вживую, помогали в рамках своих полномочий.

Юристы нам в помощь. Правильно составленное юристом обращение в компетентный орган может решить многие вопросы. К сожалению, граждане не всегда юридически подкованы, поэтому наш юрист проводит до 40 встреч в неделю с людьми. Просьбы поступают совершенно разные. Жители частного сектора просят привезти цыплят, помочь с асфальтированием дорог, постоянным подтоплением. Жителей многоэтажек в основном беспокоят вопросы взаимодействия с управляющими компаниями, высокие тарифы и ОДН, проблемы отсутствия детских и спортивных площадок, озеленение. Всех без исключения волнуют проблемы транспорта. В микрорайоне Прибрежный, например, нет остановочных павильонов, раз в час ходит всего один автобус. Мы оборудуем парковочные места для инвалидов, занимаемся озеленением территорий у новостроек, помогаем комитету ветеранов войны обновить мебель и т. д.

Я рассчитываю на поддержку людей, которым мы помогли, на свою семью, близких, друзей, единомышленников по общественной организации. То, чего мы добились, на мой взгляд, и есть агитация. Поэтому единственной моей агитлистовкой была биографическая справка. На праймериз победят те, кто сможет максимально мобилизовать своих сторонников. Вся эта реклама в лифтах и баннеры, конечно, помогут повысить узнаваемость на основных выборах, но на праймериз дадут нулевой эффект.

На праймериз потратил примерно 40 тыс. рублей. В команде у меня десять человек. Еще около 30 членов общественной организации помогают разносить биографические листовки, организовывать встречи во дворах».

Самое актуальное в рубрике: Дневник праймериз

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий