Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 мая 2017 16.52

Правительство Омской области решило втрое снизить арендную плату за землю

Скандальное постановление 108-п, которое подвело под банкротство сотни предпринимателей, наконец скорректировано.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Правительство Омской области, как обещал вчера первый зампред Андрей Новоселов, разместило на официальном сайте проект скорректированного постановления 108-п о порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности региона, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов.

В действующем с апреля 2015 года документе размер арендной платы за земельный участок, на котором расположены здания, сооружения и объекты незавершенного строительства, рассчитывается как произведение рыночной стоимости площадки на ставку рефинансирования Центробанка.

Такая формула, по данным депутата регионального парламента Валерия Кокорина, привела к кратному росту арендной платы по примерно 2 тыс. договоров. Причем начислена она была задним числом и сразу с пени, чем, естественно, оказались возмущены предприниматели. Сотням из них новые платежи оказались не по карману.

Депутат разработал два законопроекта, предполагающих передачу полномочий по определению порядка расчета арендной платы Заксобранию и возврат к прежней системе начислений. Причем планировалось, что все долги арендаторам «простят».

Но поддержки в правительстве Валерий Кокорин не нашел. Областные чиновники неоднократно заявляли, что сами работают над внесением изменений в постановление, отмечая при этом, что обратной силы документ иметь не будет.

Предполагается, что хоть и с 1 января 2018 года, но арендная плата все-таки снизится. Теперь вместо ставки рефинансирования рыночную стоимость участка будут умножать на коэффициент в зависимости от вида разрешенного использования земли.

Так, согласно опубликованному проекту постановления, для земельных участков, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, коэффициент составит 4,3, для размещения офисных здания делового и коммерческого назначения — 3,6, для размещения производственных и административных зданий, строений и сооружений промышленности, коммунального хозяйства — 3,4, для иных земельных участков — 3,8.

«Принятие проекта приведет к снижению доходов бюджета Омской области, а также бюджетов муниципальных образований Омской области, поступающих от арендной платы за земельные участки, предоставленные на основании пункта 5 порядка, ориентировочно в 2,5 - 3 раза, — отмечается в отчете об оценке регулирующего воздействия проекта постановления. — Недополучение доходов от арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области, в бюджет Омской области в результате принятия проекта составит более 4,7 млн рублей».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий