Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2017 09.43

Каждый 30 омич оформил национальную карту «Мир»

Пик выдачи пришелся на апрель, когда карту получили 27 тыс. жителей Омской области.

Фото: vladtime.ru

По данным отделения по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации на 1 мая, 66 тыс. жителей региона оформили национальную платежную карту «Мир». Как сообщили в пресс-службе отделения, 41% получили карту в апреле.

Основные держатели карт не сегодняшний день — это бюджетники. К 1 июля 2018 года все, кому зарплату выдает государство, должны перейти на «Мир». Еще через два года на национальные карты полностью переведут пенсионеров. Суммарно это более 700 тыс. счетов.

«Такими темпами не развивалась ни одна из ныне действующих платежных систем, — пояснила управляющий отделением Омск Банка России Анастасия Костромина. — Мы видим, что держатели карт «Мир» активно их используют: снимают наличные, рассчитываются в магазинах, совершают платежи через интернет и с помощью мобильных телефонов».

Так, в первом квартале с использованием карт «Мир» совершено около 50 тыс. операций на общую сумму более 79 млн рублей, большинство из них — это безналичные платежи. Кроме того, через интернет или мобильные телефоны национальными платежными картами омичи рассчитались примерно 2 тыс. раз.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Мир , ЦБ РФ , Карта

Добавить комментарий