Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2017 12.40

Омской банде похитителей рачка артемии с озера Эбейты вдвое увеличили срок

На четверых обвиняемые получили 37,5 года.

Фото: пресс-служба УМВД

Омские прокуроры добились ужесточения наказания для банды грабителей, которые в июле 2015 года похитили 600 мешков с цистами рачков артемии стоимостью более 1 млн рублей. На этот раз Андрей Ежов, Роман Денисенко, Данияр Хасенов и Газис Бисарин признаны виновными в разбое, совершенном группой лиц в крупном размере.

«Ранее Москаленский районный суд признал подсудимых виновными лишь в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Вопреки позиции государственного обвинения, настаивавшего на более суровом наказании, суд определил Ежову 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, а остальным — по 4 года в колонии общего режима. Также суд постановил взыскать с них в солидарном порядке всю сумму причиненного преступлением ущерба», — пояснили в прокуратуре Омской области.

Напомним, ночью 20 июля 2015 года на лесной поляне возле озера Эбейты у аула Кзыл-Агаш Москаленского района, угрожая работникам ООО «К-Ником», они похитили из кузова автомобиля 600 мешков с цистами рачка артемии общей массой 4,2 тыс. килограмм стоимостью около 1 млн рублей.

«Прокуратура Москаленского района оспорила приговор в апелляционном порядке, поставив вопрос об его отмене ввиду неправильной квалификации преступного деяния и назначении осужденным несправедливого наказания вследствие его чрезмерной мягкости. Прокуроры настаивали, что имел место не грабеж, а разбой», — пояснили в прокуратуре.

В итоге судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда отменила приговор и вынесла новое решение, признав данных граждан виновными уже в разбое, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Андрей Ежов получил 10,5 лет в колонии особого режима, Денисенко, Хасенов и Бисарин по 9 лет в колонии строгого режима каждый. Приговор суда вступил в законную силу.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Иван
Там на этом озере постоянно рачков вылавливают браконьеры, москаленцы
25 мая, 20:55 | Ответить