Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2017 12.55

Омский фотограф вышел в финал международного конкурса со снимками паводка

Алексей Мальгавко представил работы в двух номинациях — «Портрет. Герой нашего времени» и «Главные новости».

Фото: stenincontest.ru

Работы фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» по Омской области, уроженца Тары Алексея Мальгавко вошли в шорт-лист международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина 2017 года. Как сообщается на официальном сайте проекта, он поборется за награды в двух номинациях — «Портрет. Герой нашего времени» и «Главные новости».

Темой серии снимков в номинации «Главные новости» стал прошлогодний весенний паводок в Омской области. Говорящие фотографии сделаны в поселках, которые больше всего страдают от большой воды.

Серия фотографий в номинации «Портрет. Герой нашего времени» рассказывает о жизни мальчика. «Каждое утро Айдара Колдашева, мальчишки из деревни Себиляково Тарского района Омской области, начинается с открытий по дороге в школу. На этом пути мир вокруг Айдара наполнен красками, эмоциями, встречами с людьми», — говорится в описании к фотографиям.

Всего в шорт-листе премии — 38 работ авторов из 14 стран. Они были выбраны из порядка 5 тыс. снимков молодых (от 18 до 33 лет) фотокорреспондентов из 76 стран мира. Победитель будет назван 7 августа, а главный приз вручен 7 сентября в Москве.

«В целом стоит отметить позитивный подход, с каким молодые фотожурналисты превращают обычные вещи, такие, к примеру, как дача и обычную ежедневную жизнь (ежедневный путь мальчика в школу и т. п.), в сюжет для убедительной визуальной истории. Это весьма важное и желанное переключение с характерной для мейнстрима погони за сенсациями, криминалом и скандалами», — отметил член жюри конкурса, фоторедактор медиагруппы Independent Media Йан Лэндсберг.

Конкурс проводится в третий раз. В этом году количество номинаций было сокращено с пяти до четырех. В 2016 году Алексей Мальгавко занял первое место в номинации «Спорт» (одиночные работы), получил вторую особую отметку жюри в серии снимков на тему спорта, а также особую отметку жюри в серии снимков в номинации «Краски мира. Гармония жизни».

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий