Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2017 13.04

Жители Омска неохотно ищут пропавших взрослых людей

Зато на просьбы помочь отыскать пропавших детей откликаются тысячами.

Фото: pixabay.com

Об этом рассказали координаторы волонтерского поискового отряда «ДоброСпас-Омск» в Международный день поиска пропавших людей. По словам координатора «ДоброСпас-Омск» Татьяны Пульной, полиция Омска работу по поиску пропавших людей проводит гораздо эффективнее, чем в других регионах. К помощи волонтеров оперативники обращаются только тогда, когда нужно обойти обширную территорию, что требует привлечения большого количества людей.

«В Омске в месяц пропадает более сотни людей. С помощью волонтеров ищут единицы, это связано с тем, что большинство пропавших находят в первые сутки, как говорится, по горячим следам. В некоторых случаях помощь волонтеров может помешать, это касается криминальных случаях, где проводятся оперативные действия», — говорит Татьяна Пульная.

По словам добровольцев, организовавших отряд «ДоброСпас», жители Омска на просьбы помочь в поисках людей реагируют по-разному. В приоритете у омичей — дети, подростки и пожилые люди. Эту категорию граждан ищут активнее. Меньший отклик получают просьбы помочь отыскать женщину. На поиски мужчин добровольно отправляются и вовсе единицы. Многие считают, что мужчины более склонны к загулам, выпивке и безответственным поступкам.

На поиски пропавшей два года назад Лизы Бачевской откликнулось около тысячи омичей.

«Мы были в шоке, когда к месту сбора подъехали сотни машин, в которых были по несколько человек, готовых искать девочку. В том печальном случае полиция справилась быстрее. Однако мы порадовались, когда на место сбора желающих помочь отыскать Светлану Калашникову собралось около трех десятков человек и трое дружинников», — говорит один из координаторов отряда «ДоброСпас» Василий Ткачук.

Полицейские реагируют на все заявления, независимо от того, какого пола и возраста пропавший человек.

«То, что заявлять о пропаже человека нужно через три дня, неправда. Чем раньше вы обратитесь в полицию, тем легче будет отыскать его по горячим следам. В день поступает по три-четыре заявления о пропаже людей. Если в течение суток человека находят, то в оперативную сводку эта информация не поступает. Но в базе данных сведения о том, что человек пропадал, остаются, это сможет помочь в случае, если гражданин снова исчезнет, бывает, что люди склонны к уходам», — говорит старший оперуполномоченный управления уголовного розыска УМВД России по Омской области Денис Кочурин.

Кочурин отметил, что, помимо заявления в полицию, родственникам пропавших необходимо позвонить в бюро регистрации несчастных случаев по телефонам: 317-000 и 79-33-05.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий