Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2017 14.14

Волонтеры Омска часто плачут после поисков людей

О трудностях во время поисков рассказали координаторы отряда «ДоброСпас».

Лидия Чесакова

В Международный день поиска пропавших детей, который во всем мире празднуется с 1979 года 25 мая, волонтеры решили рассказать омичам, как проводится работа по поиску людей.

Отряд «ДоброСпас» в Омске существует уже пять лет. Несмотря на столь долгий срок существования, в отряде на постоянной основе работают лишь с десяток человек, остальные волонтеры примыкают к нему от случая к случаю.

«Волонтеры часто отказывают обратившимся к ним людям с просьбой помочь отыскать пропавшего родственника, потому что во многих случаях полиция справляется и без нашей помощи. И тут могут быть крики и оскорбления. Иногда звонят среди ночи, спрашивая, как идут поиски. А ведь все волонтеры — люди, у которых есть работа, семья, свои обязательства. Мы ведем поиски в свободное от работы время, а иногда приходится жертвовать и работой, но часто это не берется во внимание и не ценится», — говорит координатор поискового отряда «ДоброСпас-Омск» Татьяна Пульная.

За последний год волонтеры отряда участвовали в поиске людей около 20 раз, причем пять раз искали молодого человека, пропавшего в Чкаловском поселке, его еще не нашли.

Половина пропавших людей были найдены, некоторые из них были мертвы. Причем, отмечает Татьяна, к поиску детей волонтеров в последнее время не привлекают — несовершеннолетних в короткое время находят полицейские своими силами. При этом добровольцам приходится на свои деньги заправлять машины бензином, тратить деньги на другие нужды, возникающие при поиске. Финансирование ни от официальных ведомств, ни от представителей бизнеса отряду волонтеров не предоставляется. Потому выехать в отдаленные районы области поисковый отряд не может. При этом работа у них тяжелая и физически, и психологически.

«Помощь профессионального психолога никому из участников отряда не требовалась. У одной девушки был нервный срыв. Она нашла человека, он был мертв, девушка не ожидала увидеть такую картину. Но после она все равно участвовала с нами в поисках других людей», — говорит координатор поискового отряда «ДоброСпас» Василий Ткачук.

Зачастую перед началом поиска волонтеры шутят, смеются, что приводит в недоумение, а иногда вызывает и негодование со стороны родственников пропавших. Но это не значит, что участники отряда халатно относятся к своей работе. Если итог поиска оказывается печальным, многие плачут — слишком сильно психологическое напряжение, по-человечески жаль погибшего, его родственника. Бывает, что добровольцы ездят на похороны погибшего человека. Например, на похороны полуторагодовалой Лизы Бачевской, убитой таксистом, приехали многие и не могли сдержать слез.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий