Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2017 15.37

Наталья Чебыкина, округ № 6: «Простых тем у нас нет»

В рамках рубрики «Дневники праймериз» доцент ОмГУ Наталья Чебыкина рассказала «Новому Омску», какие вопросы жители могут решить сами, не дожидаясь депутатов.

«Я выдвигаюсь в Нефтяниках, по округу № 6. Здесь находится Строительный Трест № 6, где на посту директора я продолжаю дело своего отца, здесь — университет с моими студентами и любимой кафедрой. Как и все жители, переживаю за благополучие Советского округа, хочу видеть его комфортным и благоустроенным. Важно, чтобы омичам нравилось жить в своем городе — выходить на прогулки, поддерживать порядок у своего дома, самим улучшать и развивать городскую территорию. Простых тем здесь нет: к сожалению, иногда неудовлетворительное качество дорог, тротуаров, инфраструктуры стоит горожанам здоровья и благополучия.

Как доцент юридического факультета ОмГУ вижу, что многие вопросы в Омске не решаются из-за отсутствия соответствующего нормативного регулирования. Причем вопросов, требующих внимания и законодательного регулирования, немало. Это благоустройство, организация парковок, развитие транспортной инфраструктуры города, жилье и недвижимость.

Пока мои потенциальные кандидаты не проявили себя в полной мере. Но полного перечня участников выборов еще нет: после праймериз добавятся новые кандидаты, тогда и начнется полноценная серьезная борьба. Уверена, что омичи отдадут голоса за достойных кандидатов, которые помогут нашему городу наконец реализовать свой потенциал — социальный, промышленный, инновационный.

Меня поддерживают те, чья жизнь, как и моя, связана с Нефтяниками: те, кто работает и живет здесь, чьи дети ходят здесь в школу. Я провожу много встреч, принимаю обращения от жителей. В их числе — непростые вопросы об ОДН, капремонте и работе управляющих компаний. Разобраться с этими проблемами в одиночку часто невозможно. Поэтому мы вместе разбираемся в ситуациях, работаем с документами, подсказываю, как правильно оформлять запросы и обращения в госорганы.

Из постоянного общения с жителями узнаю о самых актуальных вопросах и сложных задачах, это позволяет оперативно реагировать на запросы омичей, в перспективе — и предвосхищать их.

Работа с жителями проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». У нас были обучающие семинары по заполнению заявок, встречи с жителями во дворах, личные приемы по вопросам подачи и оформления заявок. Встречи проходят по всему округу, общаемся с жителями, с трудовыми коллективами, с представителями бизнеса. Просьбы населения похожи друг на друга и связаны с комфортной средой для жизни —благоустройство, капремонт, ОДН, вывоз мусора, кронирование деревьев.

Многие люди ждут, что кто-то сделает все за них: придет депутат и решит их проблемы. Приходится объяснять, что многие вопросы они могут решать самостоятельно, и мы готовы поддержать их. Когда к общему делу подключаются местные жители, их представители в органах местного самоуправления и работники управляющих компаний, работа идет быстрее.

Трижды приняла участие в предвыборных дебатах, говорила о комфортной городской среде, проблемах парковок и общественном транспорте. На прошлой неделе вышла листовка, в которой я приглашаю жителей Советского округа принять участие в предварительном голосовании, сделав выбор в пользу кандидатов, серьезно настроенных менять город к лучшему.

Со мной работает небольшая команда, всего три человека. Многие вопросы решаю сама: есть желание вникнуть во все нюансы построения избирательной кампании. Наверное, сказывается мой профессиональный интерес как юриста. Чем ближе выборы, тем больше времени забирает избирательная кампания. В приоритете — работа с населением, адресная помощь омичам и решение конкретных задач округа».

Самое актуальное в рубрике: Дневник праймериз

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий