Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 сентября 2014 07.53

Россия взяла курс на импортозамещение в оборонно-промышленном комплексе

В лаборатории при Омском техническом университете несколько месяцев работают над беспилотником полностью отечественно производства. Раньше Министерство обороны РФ закупало подобную технику в США, Германии и Израиле.

Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что импортозамещение в сфере ОПК обойдется России примерно в 30 млрд рублей. Однако чиновник считает, что с такой суммой госбюджет справится.

«Цена вопроса в целом известна — около 30 млрд рублей. Для России и бюджета ОПК это посильно. Мы с этим на 100 процентов справимся, у меня нет ни малейших сомнений», - высказался Иванов и интервью «Российской газете».

Также глава кремлевской администрации рассказал, что по некоторым направлениям Россия уже перешла на собственное производство. В частности это касается двигателей боевых самолетов.

Также инженеры из лаборатории при Омском техническом университете уже сейчас разрабатывают собственный российский беспилотник. Уже готов сам планер и принципиально новый электродвигатель, на данный момент налаживается система автопилотирования. Преимущество омского образца будет в его устойчивости к погодным условиям – к дождю и низким температурам.

В связи с переходом страны на отечественное производство в сфере оборонной промышленности возникает задача подготовить квалифицированных специалистов, поэтому вместе с беспилотным аппаратом разрабатывается и практический курс обучения для студентов ОмГТУ.

«Основная задача наших инновационных предприятий НИЧ – научить наших студентов конструировать, рассчитывать, создавать малые летательные аппараты, а дальше научить их эксплуатировать. Кто на них будет летать и как они будут летать, или они будут лежать мертвым грузом, потому что летать на самолете гораздо сложнее, чем управлять танком или автомобилем», - рассказал «Первому каналу» советник по экономике ректора ОмГТУ Сергей Мизя.

Варвара Захарова

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий