Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2017 17.43

В мае омские пожарные более 1100 раз тушили траву

Еще 626 выездов было на тушение мусора.

Фото: пресс-служба МЧС по Омской области

В Омской области продолжает складываться не самая благоприятная пожарная обстановка. Жители региона продолжают жечь траву и мусор, не задумываясь о последствиях.

«Только в мае пожарно-спасательные подразделения 1108 раз выезжали на тушение травы и 626 — мусора. Ужасающая статистика. Виновниками львиной доли возгораний являются местные жители, нарушающие правила пожарной безопасности», — рассказали «Новому Омску» в ГУ МЧС по Омской области.

С начала пожароопасного сезона к административной ответственности привлечено уже более 230 нарушителей. Возбужденно и несколько уголовных дел. Административные протоколы составляются за неконтролируемые палы травы, угрожающие пожарами костры и неуборку территорий от сгораемого мусора и сухой растительности.

«Для пресечения и выявления фактов нарушений пожарного законодательства, борьбы с природными пожарами в рейды ежедневно выходят более 300 межведомственных профилактических групп, в состав которых включены представители муниципалитетов, сотрудники МЧС, лесничеств, следственных органов и других ведомств. Всего в этой работе задействовано более 900 человек и порядка 400 единиц техники», — пояснили в МЧС.

Тем не менее, как констатируют в ведомстве, ветреная погода, которая способна любую маленькую искру превратить в серьезный пожар, и денежные штрафы за нарушение противопожарных правил не останавливают жителей области от желания очистить свою придомовую территорию от прошлогодней травы методом выжигания.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий