Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 мая 2017 12.30

В Омске зафиксирован выброс хлороводорода

Предельно допустимая концентрация вещества в атмосферном воздухе была превышена в 1,4 раза.

Вадим Харламов

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области опубликовало результаты мониторинга атмосферного воздуха в Омске на десяти стационарных постах наблюдений с 15 по 21 мая.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в прошлую субботу был зарегистрирован единичный случай превышения в 1,4 раза предельно допустимой концентрации хлорида водорода.

«Информация о превышении ПДК хлорида водорода используется надзорными подразделениями для установления причин и виновников нарушения качества атмосферного воздуха», — подчеркнули в министерстве.

Содержание еще 12 основных веществ, оставалось в пределах нормы.

Хлорид водорода — бесцветный газ с резким запахом, относится к третьему классу опасности. Используется в том числе для производства соляной кислоты. Пары хлороводорода раздражают слизистые оболочки и дыхательные пути. Длительное их вдыхание приводит к помутнению роговицы, язвам слизистой носа, разрушение зубов и расстройство желудка.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

общественность
Засрали Омск и людей травят гнать правительство надо насрать на все.
27 мая, 13:15 | Ответить
Омичка
Так вот от чего я мучаюсь уже вторую неделю! Вся носоглотка, бронхи отекли, почти постоянное жжение и зуд слизистой измучили. Даже лицо отекало и тоже зудилось. Слабость такая, что еле на ногах стою. Измотали кашель и изжога. Оказывается это от кристально чистого воздуха в городке Нефтяников! Спасибо, что просветили!
26 мая, 23:46 | Ответить