Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 мая 2017 12.44

Алексей Провозин, округ № 12: «Я устал слушать «денег нет, денег нет…» Возможностей для наполнения городского бюджета масса!»

Еще один из участников предварительного голосования «Единой России» поделился своими дневниковыми записями хода праймериз.

«Да, желающих много, а умеющих — их меньше. Вот я поучаствовал в дебатах сам и продолжаю отслеживать дебаты в новостях. Иногда… просто думаешь: не дай Бог! И тут уже возникли популисты и разные фантазеры! Такие, знаете «всем дам все». Радует то, что осознанных и реалистичных кандидатов все-таки намного больше. Поэтому только лучший, наиболее достойный кандидат должен пойти на выборы в Городской совет. Для того и создана процедура праймериз.

Кстати, таким образом, у омичей есть возможность повлиять своим голосом и на выборы будущего мэра. Ведь, судя по всему, мэра будет выбирать именно новый состав Горсовета. Но для этого надо выйти из дома в воскресный день 28 мая и принять участие в предварительном голосовании. И выбрать того, кто лучшим образом будет отстаивать ваши интересы.

Не все омичи, к сожалению, осознают значение и влиятельность Омского городского совета. Напомню всем, что мэрия —лишь исполнительный орган власти. Мэрия просто «исполком». А решения принимает Совет! Повторюсь, мэра тоже выбирает Совет. Поэтому именно Городской совет — самый влиятельный орган власти.

Депутат обязан знать свой округ как свои пять пальцев. Без этого никак! И конечно, он должен знать это свое депутатское ремесло. Не «приблизительно», а досконально! Идти во власть и не знать механизмов функционирования этой самой власти — это как встать за операционный стол без медицинского образования! Это равносильно тому, как строить большой дом без специально подготовки и профессиональных навыков! Это равносильно тому, как сесть за руль без водительского удостоверения. К сожалению или к счастью, но не все участники праймериз подготовлены для депутатской работы.

У меня высшее образование по специальности «государственное и муниципальное управление», пять лет стажа замещения государственной должности. Бюджет читаю, с нормативной базой работаю. Могу и самостоятельно нормативный правовой акт разработать, опыт имеется. Отстаивать интересы омичей, решать проблемы как своего округа, так и города в целом, эффективно может только тот, кто знает систему.

Окружные проблемы — это «тысяча мелочей». Но, каждая такая мелочь, для конкретного человека имеет большое значение. Вот у меня, например, на 12-м округе есть школа, там 800 учащихся. Их них около 100 ходят в школу обходными путями. Тротуара просто нет! Мелочь? А вот и нет. Это конкретная задача, и она решаема.

Общегородские проблемы: дороги и тротуары, контроль в ЖКХ, эти проклятые ОДН, социальная сфера, экология, детские сады. И ясли, кстати! До сих пор очередь в детские сады есть, пусть и не такая, как пять лет назад, но есть. Но! Учитываются лишь дети с трех лет. А пособие ведь женщина получает лишь до полутора лет! А если мужа нет, с работой проблемы? Что делать с полутора до трех лет? Ясельные группы надо открывать, строить!

Важнейшая функция депутата — контрольная! Каждый ремонтируемый или строящийся объект должен быть под депутатским контролем. Убежден, что нужно ввести обратно «депутатскую подпись» и при выдаче разрешения на строительство и на акте приемки работ. В свое время эту подпись упразднили, якобы борясь с коррупцией. В итоге имеем бардак. А избранный народом депутат сто раз подумает, прежде чем подписывать акт приемки работ на участке дороги, проходящей по его округу.

Вот я устал слушать «денег нет, денег нет…» Да возможностей для наполнения городского бюджета масса! И земля, и имущество города используется не всегда эффективно — миллиарды недополучаем! А как построена работа с федеральными деньгами? Плохо! Мы не участвуем в целом ряде госпрограмм — миллиарды недополучаем! Ну, а про контроль я уже говорил, понимаете, подрядчик, к примеру, может сделать дорожное полотно на пять сантиметров уже, чем по проекту. Вроде бы не заметно, а того, кто работу принимал, «прилично прилипло». Поэтому я говорю: главная функция депутата — контрольная!

На моей визитке всегда мой личный мобильный номер и моя личная электронная почта. Депутат не должен прятаться за помощниками, секретарями. И люди знают: не беру трубку — я на совещании, но в этот же день я обязательно перезвоню».

Самое актуальное в рубрике: Дневник праймериз

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий