Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 мая 2017 13.49

В Омске депутат Васильев может стать фигурантом уголовного дела

Группа компаний «РусВентПром», которую возглавляет парламентарий, была задействована при реконструкции здания «Саламандра».

Александр Румянцев

Как стало известно «Новому Омску», депутат Заксобрания Вячеслав Васильев может стать фигурантом недавно возбужденного уголовного дела о мошенничестве при реконструкции исторического здания «Саламандра».

Официально в местных правоохранительных органах информацию пока не комментируют.

Но как рассказал источник в силовых структурах, дело возбудил региональный следственный комитет. Материалы в СКР передали из УФСБ России по Омской области.

«Дело возбуждено по факту мошеннических действий. Компания Васильева получила деньги, но не выполнила обязательства по поставке оборудования во время реконструкции объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра», — сказал собеседник.

Вячеслав Васильев комментировать информацию не стал, сказав, что она не соответствует действительности. Народный избранник пообещал подготовить и дать на следующей неделе официальный ответ.

Отметим, что по информации «БК55», в апреле в офисах Васильева прошли обыски, но связаны они, якобы, с покупкой котельных в Омском районе. 

Напомним, в августе 2015 года казенное учреждение Омской области «Омскоблстройзаказчик» заключило контракт с единственным подавшим заявку на аукцион участником — санкт-петербургским ООО «СтройИнвестКомплект». Госконтракт на реконструкцию исторического здания страхового товарищества «Саламандра» на ул. Музейной, 4, для размещения филиала музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля компания получила по начальной максимальной цене 526,7 млн рублей. Объект должен был быть сдан в год 300-летия Омска. В феврале 2016 года областные власти приняли решение об одностороннем расторжении контракта за срыв сроков строительных работ.

Выяснилось, что в реконструкции здания «Саламандра» оказалось задействовано ООО «ГК «РусВентПром», директором которого выступает Вячеслав Васильев. Об этом свидетельствует, в том числе, и спор в арбитраже, где «Омскоблстройзаказчик» требует от «РусВентПрома» «совершить действия». Сейчас по делу назначена экспертиза, но из вопросов к эксперту следует, что компания получила что-то на хранение, но при этом открещивается от этого. Сам «РусВентПром» подал встречный иск о признании недействительным некоего соглашения между «Омскоблстройзаказчиком» о «СтройИнвестКомплектом».

Отметим, что это уже второе уголовное дело, связанное со зданием «Саламандра». Более месяца назад тот же СКР сообщал о расследовании уголовного дела в отношении бывшего зампреда регионального правительства Станислава Гребенщикова, которому инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями.

По мнению следствия, Гребенщиков, «занимая государственную должность субъекта Российской Федерации и используя свои должностные полномочия, организовал выплату средств федерального бюджета в сумме более 14 млн рублей подрядчику ООО «СтройИнвестКомплект», заведомо зная, что указанное общество не выполняет условия контракта и имеет задолженность перед государственным заказчиком по ранее полученным авансам».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий