Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 мая 2017 17.15

За «группы смерти» в Омске будут сажать на шесть лет

Вне закона оказались также руферы и зацеперы.

Фото: Макс Миллер

Как сообщает «Российская газета», Госдума приняла в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за создание «групп смерти». Теперь в России ужесточается уголовная ответственность по статье «Доведение до самоубийства». Данное преступление из разряда средней тяжести переводится в категорию тяжких.

«Ужесточается уголовная ответственность за доведение до самоубийства или за попытки склонить к суициду путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства. За эти действия может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет», — пояснили в профильном комитете Госдумы по госстроительству и законодательству.

По эту категорию как раз и попадают создатели так называемых групп смерти, модератором одной из которых была омская школьница Алина К., более известная в сети под псевдонимом Ева Рейх

Кроме этого, вводятся и повышенные меры уголовной ответственности за указанные действия, совершенные в отношении несовершеннолетнего или беременной женщины. За такое можно отправиться в колонию уже на восемь лет. Повышенные санкции будут действовать и для группы лиц по предварительному сговору, а также для тех, кто опубликовал суицидальные призывы в СМИ или интернете.

В уголовном кодексе теперь появляются и новые составы преступления. За склонение к совершению самоубийства путем уговоров, обмана при отсутствии признаков доведения до самоубийства предлагается наказывать вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Содействие совершению самоубийства советами, предоставлением информации на эту тему и т. п. может обернуться лишением свободы на срок до трех лет. Сам же факт организации деятельности, направленной на побуждение граждан к совершению самоубийства, потянет на четыре года колонии.

Под действие этих поправок подают «зацепинг», «руфинг» и опасные игры по типу «Беги или умри».

Для справки: по данным статистики следственного комитета, в 2016 году в результате самоубийств ушли из жизни 720 детей, а за последние три года суицид совершили 2205 детей.

Что касается «групп смерти», то всерьез о них заговорили весной прошлого года. Всплеск активности таких групп был и в конце января — начале февраля уже этого года, когда омские следователи спасли двух школьниц от суицида. Девочки выполняли задания смертельной игры

О том, как уберечь своего ребенка от опасных игр в сети, смотрите в нашей памятке.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий