Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 мая 2017 09.40

В Омской области будут судить организаторов незаконных прыжков с парашютом

В декабре 2015 года в Таврическом районе были совершены два вылета с группами парашютистов.

Аскер Абишов

Омская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух жителей области, которые незаконно организовали прыжки с парашютом.

По версии Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России, бывший инструктор ДОСААФ и старший авиационный начальник посадочной площадки «Камышино» задумали за деньги организовывать парашютные прыжки с самолета. Для этого в соцсетях была создана группа, где любой желающий смог совершить прыжок за 2,5 тыс. рублей. В итоге 13 декабря 2015 года с посадочной площадки «Камышино» в Таврическом районе были совершены два вылета самолета Ан-2 с 12 и 14 пассажирами-парашютистами на борту.

При этом по закону о полете должны были быть уведомлены органы Единой системы организации воздушного движения. Также экипаж Ан-2 был неполным. На самолете отсутствовала необходимая полетная документация и не имелось действующего сертификата летной годности. Кроме того, оказалось, что у парашютов истек допустимый срок эксплуатации и в них были внесены недопустимые конструктивные изменения. В довершение всего были превышены нормы пассажировместимости.

Как отмечают в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, преступление им помогли выявить сотрудники УФСБ России по Омской области и ОЭБиПК Омского ЛУ МВД России.

В итоге двум фигурантам  вменяется п. «а»  ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Уголовное дело направлено в Таврический районный суд.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий