Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 мая 2017 09.52

История города в одной пожарной башне

Город Омск имеет множество неповторимых символов, которые скрывают свои загадки и тайны. Исторические здание с историей в несколько веков, купцы, деятели науки и искусства, все они создают неповторимый облик города.

Фото: pixabay.com

Город Омск на слиянии двух рек

Город Омск основан в 1716 году и Омская крепость возникла по внешнеполитическим причинам. Политический строй и обстановка в государстве менялись время от времени, а история сохраняется по сей день. Одно из главных сооружений Омска – пожарная каланча, старинная башня из кирпича, которая стоит с 1870 года на улице Интернациональной. И ныне для большинства омичей она остается главным символом города, которым гордятся жители. Почитать об истории символа города можно здесь: https://fireman.club/statyi-polzovateley/istoriya-omskoy-pozharnoy-kalanchi/, пожарная каланча была когда-то самой высокой точкой города. Главный герой дядя Кузьмич появился относительно недавно, в 2002 году на самый верх, под куполом был установлен манекен, который наблюдает за обстановкой в городе и местными жителями. Дозорный одет в форму пожарника, каску и будто готов приступить к своим прямым обязанностям. Он охраняет строго и само здание из красного кирпича и город на реке.

Город с великим именем

В 19 веке Омск был центром всего Западно-Сибирского округа. Здесь отбывал наказание и Федор Достоевский, который нелестно отзывался о городе. Строительство железной дороги принесло городу прибыль и известность. Но главная пожарная крепость города Омска стоит уже почти 150 лет на страже порядка и безопасности. Пожарная каланча использовалась по прямому назначению до 1940 года прошлого века, а затем стала памятником архитектуры. Позади башни находится главное управление МЧС, здесь же выставлены постоянные экспозиции о работе омской пожарной службы.

Несмотря на экономический кризис, продолжающийся уже долгое время, пожарную башню, как один из главных символов города стараются поддерживать в хорошем состоянии, реконструируют и проводят выставки.

Как только не называли город Омск, он имел статус «грязного городишки» и «город-сад», но он по-прежнему остается любим историками и жителями города. Город, где сливаются воедино две реки, где была резиденция Сибирского правительства, где правил Колчак, где историей окутан каждый дом, события вековой давности помнит каждый и каждый гордится этим.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий