Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 мая 2017 10.35

Чем можно заправлять ирригатор

Что дается человеку два раза бесплатно, а третий за деньги? Помните такую загадку? Конечно, это зубы. Действительно, их надо беречь и заботиться, чтобы поход к стоматологу был с профилактической, а не с лечебной целью. 

Фото: pixabay.com

Грамотная гигиена полости рта позволит избежать множества проблем со здоровьем и сохранить безукоризненную красоту зубов.

Ирригатор и его применение

Для качественного ухода необходимы не только зубная щетка и паста. В арсенале человека, который прилежно заботится о состоянии зубов, имеются специальные ершики, ультразвуковые щетки, зубная нить, ирригатор. Последний представляет собой аппарат для чистки участков ротовой полости, где могут скапливаться остатки пищи, бактерии, зубной налет, а добраться обыкновенной щетке не получается. Такими местами являются десневые карманы, межзубные промежутки, пространства за брекетами и имплантами. Выпуская пульсирующую струю жидкости, которая механически смывает все ненужное, ирригатор позволяет:

  • Осуществить качественную профилактику воспалительных заболеваний ротовой полости, особенно у людей с сахарным диабетом и беременных женщин;
  • Ликвидировать неприятный запах изо рта.
  • Убрать зубной налет.
  • Тщательно очищать зубы с особенностями строения (скрученность), брекеты, коронки и протезы.

Пользуются ирригатором после чистки зубов щеткой. Держать насадку стоит под углом прямым или острым углом к поверхности зубов, тщательно обрабатывая каждый участок зубной полости, не забывая про язык и десны.

Растворы для ирригатора

Став хозяином такого прибора, человек естественно задается вопросом, чем можно заправлять ирригатор. Жидкость, которая орошает ротовую полость, может не только механически удалять налет, но и оказывать лечебно-профилактическое действие на эмаль и десны. Поэтому выбирать, чем заправлять ирригатор, стоит в зависимости от преследуемых целей.

Вода

Очевидно, что для простого очищения в резервуар прибора можно заливать воду. Однако стоматологи категорически против сырой воды. Даже если вы живете в районе с артезианскими источниками, при сомнениях, какой водой заправлять ирригатор, отдайте предпочтение дистиллированной, кипяченой или просто очищенной через фильтр воде.

Слабоконцентрированные водные растворы соли или соды – еще один вариант, чем можно заправлять ирригатор. Здесь необходимо следить за однородностью жидкости. Нерастворенные включения могут привести к преждевременной поломке. От того, как и чем заправлять ирригатор, зависит долгосрочность его эксплуатации.

Лекарственные растения

Можно использовать в качестве орошающей жидкости отвары лекарственных трав. Чаще всего применяют шалфей, иван-чай, ромашку, липу, облепиху. В этом случает также обязательно тщательно процеживать раствор, чтобы не в нем не оставалось растительных частичек, которые способны повредить механизм ирригатора.

Профессиональные растворы для ирригатора

В этом плане безопаснее всего использовать профессиональные ополаскиватели. Специальные жидкости для ирригатора можно приобрести в аптеках. Они могут быть универсальными или идти в дополнение к прибору от компании, которая производит данный ирригатор. Донфил, Орал-Би, Сплат и другие компании предлагают качественные растворы для ирригаторов, которые могут быть:

  • Укрепляющими эмаль (с повышенным содержанием фтора и кальция);
  • Препятствующими кровоточивости десен;
  • Ликвидирующими неприятный запах (с натуральными отдушками);
  • Гипоаллергенными (для лиц с повышенной чувствительностью зубов).

Лучшим вариантом при выборе средства для работы ирригатора будет консультация у квалифицированного стоматолога. Он посоветует, чем можно заправить ирригатор, чтобы избежать аллергических реакций и достичь желаемой цели. Согласно правилам подобранные приемы ухода за полостью рта надолго обеспечат красоту и здоровье ваших зубов.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий