Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 мая 2017 13.23

Омский бизнес проверками чаще «терроризируют» МЧС и Роспотребнадзор

В прокуратуре Омской области прошел второй открытый форум, посвященный вопросам защиты прав предпринимателей.

Аскер Абишов

Перед его началом прокурор Омской области Анастас Спиридонов пояснил, что чаще всего жалобы от местного бизнеса поступают на частые проверки со стороны региональных ГУ МЧС и управления Роспотребнадзора.

Форум получился достаточно представительный, так как пришли многие первые лица контролирующих органов, а также различных бизнес-объединений.

Как отмечают в прокуратуре, в целом с 2014 года в Омской области отмечается динамика по снижению плановых и внеплановых проверок: с 27 тыс. до 22 тыс. В этом году в прокуратуру было представлено 177 планов от различных контролирующих органов о проведении проверок бизнеса.

Всего по плану было заявлено к проведению порядка 6 тыс. проверок, из которых прокуратура исключила 875 (15%).

После вводной части слово было дано руководителю управления Роспотребнадзора Александру Криге, которого часто критикуют бизнесмены. С прошлого года ведомство, как и ГУ МЧС, является пилотной площадкой для применения риск-ориентированного подхода. По нему интенсивность и форма проверок по трем видам надзора — санитарно-эпидемиологическому, пожарному и надзору в области связи — будет зависеть от степени рисков на том или ином объекте.

«Практическая реализация новых подходов привела к сокращению плановых проверок примерно на треть. В Омской области за последние пять лет количество плановых проверок снизилось в три раза», — заявил Крига.

Правда, как потом признался главный санитарный врач Омской области, такое снижение связано в первую очередь с отказом от проверок, которые не дают результата.

Присутствовавшая министр экономики Омской области Оксана Фадина рассказала, что в регионе на малое и среднее предпринимательство в среднем по году один субъект подвергается порядка трем плановым проверкам.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий