Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 мая 2017 12.18

Мэр Омска незадолго до ухода опустился на последнюю строчку нацрейтинга градоначальников

Отдельные эксперты утверждают, что Вячеслав Двораковский вполне может претендовать на новый срок. За пять лет он сделал главное — помирил город и область.

Александр Румянцев

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ представили национальный рейтинг мэров за апрель-май 2017 года, основанный на результатах заочного анкетирования и очных и заочных опросов экспертов.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский опустился в нем сразу на три строчки и занял последнее 88-е место. Можно сказать, что для него рейтинг является итоговым — 11 июля полномочия Вячеслава Двораковского истекают и на новый срок он баллотироваться не намерен.

Несмотря на это, его преемник до сих пор не выбран. Первые выборы, которые проходили по новому порядку, были признаны несостоявшимися, хотя желающих сесть в кресло мэра оказалось немало — больше двух десятков. Два кандидата, пробившиеся в финал, в итоге отозвали свои заявления.

«Подавляющее большинство наблюдателей совершенно не согласны с позицией председателя комиссии, отвечающей за выборы мэра, что в течение месяца омичи и изрядно ошарашенные эксперты наблюдали всего лишь «пилотный сценарий выборов». Наиболее частое определение, которое дается происходящему: «полный провал». Причем это был провал всех уровней власти, в том числе и городской», — комментируют ситуацию авторы рейтинга.

Эксперты отмечают, что Вячеслав Двораковский от политики устранился и «абсолютно ушел в рутинные административные дела». По мнению политического консультанта, гендиректора Агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игоря Даченкова, это удается ему лучше всего.

«Результаты количественных и качественных социологических исследований свидетельствуют, что жители к заслугам мэра относят: дорожное строительство и улучшение состояния центральных магистралей города. Жители отмечают уменьшение очередей в детские сады (особенно в новых микрорайонах города). Для избирателей заметна программа капитального ремонта домов и объектов социальной инфраструктуры», — отмечает он.

Самой же главной заслугой мэра Омска Даченков считает прекращение «войны» между городом и областью. И это, предполагает он, вполне позволит ему снова претендовать на пост.

«Двораковский является компромиссной фигурой. Ему удалось прекратить 15 летний конфликт между уровнями власти в регионе. Это серьезный аргумент в пользу выдвижения действующего главы. Вполне вероятно, фактор «примирения элит» в непростом регионе может быть сигналом для федерального центра сделать ставку на фигуру Двораковского», — заявил политконсультант.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь Федоров
А хорошо у нас жить. Оказывается, это Двораковский помирил город и область )))
30 мая, 13:05 | Ответить