Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 мая 2017 13.15

#СРЧ №4: Как девчонки нового кандидата в губернаторы обсуждали, а Демченков сравнивал соцсеть с забором

Прежде всего хочу извиниться перед уважаемой публикой, что пропустил две недели и манкировал сроками выпуска рубрики #СРЧ. А еще поблагодарить тех, кто спрашивал меня, не запретил ли Жоглик (Станислав Юрьевич, главный редактор «Нового Омска». — Прим. главного редактора) мою рубрику. Отвечаю вам всем: все в порядке. Более того, он же и настоял, чтобы я сделал свою рубрику не один раз, как обычно, в пятницу, а удвоил мне норму на этой неделе.

Александр Румянцев

Начну с конца, то есть с самого свежего #СРЧ, который буквально вчера инициировала Наталья Ворохоб. Инсайдеры сообщили сайту «ВОмске», что список кандидатов на должность губернатора Омской области обновлен:

Интересно, что первыми в дискуссию подключились исключительно представительницы женского пола. Причем речь изначально шла не столько о деловых качествах, сколько о внешности. Причем, омские дамы были пессимистичны:

Впрочем, вскоре женскую компанию разбавили и мужчины. Алексей Декельбаум был, как всегда, лаконичен, но точен в формулировках.

От обсуждения внешности перешли наконец-то к деловым качествам Сокола. Правда, как это часто бывает в #СРЧ, быстро скатились к выяснению личных отношений.

Страсти разгорались. Мне привиделось, что было бы, если две эти дамы вышли бы в офлайн как участницы некоего диспута под названием «Каким должен быть губернатор: настоящим мачо или умудренным жизнью старцем?» Их реплики должны были быть все горячей и горячей, атмосфера в зале должна была быть пропитана гормонами, серотонином и кортизолом, зрителям должно было бы захотеться срочно домой, к жене, поскольку только это могло спасти от нараставшего возбуждения. Вернуть меня и комментаторов на землю, то бишь, к обсуждению, удалось Татьяне Вишневской и Сергею Шалаеву:

Завершил эту дискуссию Александр Минжуренко, виртуозно исполнив вокальный номер.

Единственная реплика известного историка под этим постом напомнила мне о #СРЧ, на который я натолкнулся несколькими днями раньше. Олег Малицкий, получивший в хоккейное межсезонье чуть больше времени для писания постов, радует меня и своих подписчиков большим количеством философских размышлений и социальных исследований. Причем, как человеку с хорошим чувством юмора, ему удается найти интересные тренды развития всех #СРЧ:

Скажу честно. За непродолжительное время ведения этой рубрики, я уже попал под энное количество банов. Среди «забанивших» меня есть и коллеги-журналисты из «поуехавших», и либерально настроенные общественники (не знаю, что я им-то сделал?), и омские политики (ну, а что не так, Владимир Борисович?). Причем никто меня о грядущем бане не предупреждал, не шантажировал. Глядишь, может и изменили бы мое мировоззрение. Впрочем, мне и Олегу все пояснили комментаторы:

Вот за это я и люблю #СРЧ. В ленте комментариев можно встретить абсолютно разные точки зрения, которые декларируются как единственно верные. Причем чаще всего декларации представляются аксиомами не требующими доказательств. А еще люблю жителей #СРЧ-ленда за искрометный юмор и сиюсекундное рождение мемов:

Так. Диссертация… Где-то я уже встречал эту тему. А! На странице уважаемого мной Сергея Демченкова, который запостил фото забора (мы на сайте этого сделать не сможем — накажут), на котором мирно уживались известное слово из трех букв, фалличе…, тьфу, сюрреалистический рисунок и реклама произведений Набокова. Эта фотография или что-то еще заставило филолога задуматься о бренности интернета — не важно. Важно, что появился хороший пост, который с удовольствием привожу полностью:

По сути, этим бы и закончить сегодняшний #СРЧ, но не могу не привести здесь хотя бы один, но знаковый комментарий:

Как говорила мой преподаватель современного русского языка, Светлана Мыльникова, для филолога нет запрещенных слов. И сотню раз прав Сергей Демченков и Татьяна Ильина: каждый видит только то, что хочет увидеть. И еще одна цитата, из фраз любимой многими Фаины Раневской: «Странно, ж..а есть, а слова нет!» Не должен человек, работающий со СЛОВОМ, изучающий его, бояться скабрезности той или иной лексемы. Это все равно, что военному человеку опасаться патрона, потому что из него может вылететь пуля.

До новых #СРЧ!

Самое актуальное в рубрике: СРЧ

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

4574
Отберите у автора клавиатуру, ручки, карандаши, перья...
05 июня, 14:20 | Ответить