Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 мая 2017 15.47

«Яндекс» представил онлайн-доктора

С помощью нового приложения можно моментально проконсультироваться с квалифицированным врачом.

Александра Сухорукова

Сегодня, 30 мая, на своей ежегодной конференции компания «Яндекс» представила приложение «Здоровье» в новом свете. С его помощью теперь можно круглосуточно получить консультацию квалифицированного терапевта или педиатра онлайн — в процессе видеообщения или переписки.

Первичный прием обойдется в 100 рублей, последущие — в 500 рублей.

Приложение тестируют около трех недель.

Врачи, которые консультируют с помощью приложения, являются сотрудниками клиник-партнеров «Яндекса», с которыми у компании заключены договоры.

Контроль качества осуществляется следующим образом: врачи более высокой категории выборочно просматривают и оценивают консультации коллег, ответил на вопрос корреспондента «Нового Омска» руководитель сервиса «Яндекс.Здоровье» Григорий Бакунов. По его словам, еще ни разу не было случая, когда «проверяющему» врачу приходилось срочно связываться с пациентом, так как ничего важного в процессе консультации упущено не было. В то же время поступает масса советов от врачей более высокой категории несколько менее квалифицированным коллегам. Каког-либо рейтинга специалистов не существует, вызов принимает любой свободный врач. 

Создать подобный сервис специалисты «Яндекса» решили в том числе по итогам изучения поисковых запросов, касающихся диагностирования и лечения заболеваний. В последнее время их объем вырос на треть. При этом многие пользователи ограничиваются найденной информацией и так и не обращаются к специалисту, стремясь сэкономить время и деньги. Важно также, что жителям некоторых населенных пунктов, чтобы попасть на прием к врачу, требуется преодолеть расстояние до 300 км.

Интересно, что доступность медицинской помощи продемонстрировали на примере Омска.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий