Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 мая 2017 18.35

В Омске обсудили кандидатов в «народные мэры»

Участники форума регионального отделения ВСМС ратовали, в том числе, и за возвращение прямых выборов градоначальника.

Александр Румянцев

Сегодня в библиотеке им. Пушкина омское отделение Всероссийского совета местного самоуправления провело форум, тема которого была обозначена как «Обсуждаем кандидатов в «народные» мэры».

Председатель отделения Игорь Зуга сразу настроил собравшихся на конструктивную работу, сказав, что инициатива проведения общегородского опроса служит исключительно для совершенствования общественного сознания граждан и вовлечения их в работу местного самоуправления.

Для собравшихся в зале журналистов был прежде всего интересен список, который удалось собрать омским «самоуправленцам» за несколько дней, прошедших со времени пресс-конференции Игоря Зуги, где он и анонсировал эту акцию. Оказалось, что в список вошло порядка четырех десятков жителей Омска, среди которых присутствующие едва ли знали треть. Естественно, несколькими организациями был выдвинут и сам Игорь Михайлович. Фонд развития города выдвинул в список вице-губернатора Владимира Компанейщикова. Со своими кандидатами в список определились и политические партии КПРФ, ЛДПР и «Яблоко». Вполне ожидаемое заявление сделал руководитель омского отделения «Справедливой России» Владимир Гуселетов. Он напомнил, что их партия против отмены прямых выборов и поэтому естественно то, что они своего кандидата выдвигать не будут. Самые неожиданные кандидатуры — это выдвинутый небольшой общественной организацией нынешний мэр Вячеслав Двораковский и самовыдвиженец блогер Владимир Лифантьев.

После оглашения списка началась презентация механизма опроса, который будет проводить компания «ГЭПИЦентр2». По сути, социологический опрос будет проведен до конца июня. Причем, что неоднократно подчеркнул директор компании Вадим Дрягин, опрос они будут делать бесплатно.

Всего предполагается опросить 5000 омичей. Каждому из них будет предложено ознакомиться с резюме всех кандидатов, которые соберут в особый «альбом». Предполагается, что список кандидатов с кратким рассказом о них будет размещен на одном из интернет-ресурсов.

Результаты общественного опроса обещают обнародовать к началу июля.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Хм
Читаешь и слушаешь всю эту "шумиху" вокруг инициативы Омского отделения ВСМС и невольно задаешься вопросом - а что все так возбудились-то - Зуга в мэры и тому подобное. Что только не приписывает ему)) смешно читать, особенно отдельные "нервные" комментарии...
01 июня, 16:29 | Ответить
Кандидат в мэры г.Омска Сергей Катаев (юрист)
Выдержка из программы действий кандидата в мэры г. Омска Сергея Катаева:
п. 19 Кадровая политика:
Все сотрудники городской администрации должны стремиться стать квалицированными специалистами, принимать обоснованные решения и думать о благополучии омичей.
Для достижения указанной цели:
- Выявляются и отстраняются от занимаемых должностей лица неэффективно расходующие бюджетные средства с взысканием с них причиненного материального ущерба;
- Отстраняются от занимаемых должностей лица управляющие муниципальной собственностью менее эффективно, чем предприниматели управляющие аналогичным имуществом;
- Отстраняются от занимаемых должностей лица не вносящие предложений по социальному развитию г. Омска, по увеличению доходов жителей Омска.
30 мая, 21:35 | Ответить
Укатаев
Слушай, Сергей Батькович, из-за этого копипаста у меня складывается впечатление, что я эту статью уже читал. Есть ещё в твоей программе пункты кроме этого совестливого п.19?
01 июня, 17:00 | Ответить