Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 мая 2017 13.35

Доля покупок по картам в Омской области достигла максимума

Почти три четверти платежей в регионе — безналичные. За первый квартал сумма безналичных покупок достигла 23 млрд рублей.

Фото: pixabay.com

По данным отделения по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации, доля безналичных операций при оплате товаров и услуг банковскими картами достигла максимума за последние пять лет. В январе-марте она составила 73% в общем объеме или 23 млрд рублей в денежном выражении. Треть платежей приходится на розничный товарооборот, общественное питание и платные услуги.

«Расплачиваться за покупки безналичными способами удобно и это главная причина роста популярности платежных карт: за первый квартал 2017 года количество и объем операций, совершенных с использованием банковских карт по сравнению с прошлым годом, выросло в регионе почти на 30%», — пояснила управляющая отделением Омск Банка России Анастасия Костромина.

Кроме того, вдвое выросло количество покупок в интернете, а их общая сумма достигла 4,3 млрд рублей. В Омской области выпущено 3,2 млн платежных карт, в том числе 60 тыс. — российской платежной системы «Мир», работает почти 2 тыс. банкоматов и 21 тыс. электронных терминалов.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий