Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 мая 2017 15.10

Иск Росприроднадзора к ОНПЗ не имеет отношения к весенним выбросам

Омский нефтезавод прокомментировал претензии ведомства.

Росприроднадзор провел проверку по факту выбросов этилмеркаптана в Омске, однако источник неприятного запаха так и не был обнаружен. Накануне ведомство сообщило министру природы Сергею Донскому лишь об иске к ОНПЗ, который не связан с выбросами одоранта этой весной.

Напомним, Росприроднадзор подал иск к Омскому НПЗ за нарушения природоохранного законодательства и требует остановить ремонтные работы на буферных прудах.

В Омском НПЗ прокомментировали эту ситуацию.

«Результаты проверки Росприроднадзора подтвердили отсутствие выбросов этилмеркаптана на объектах завода, включая буферные пруды. В актах проверки и исковых заявлениях нет упоминаний об этилмеркаптане. Таким образом, претензии Росприроднадзора не имеют отношения к заявленной цели проверки», — пояснили в пресс-службе ОНПЗ.

Также предприятие отмечает, что ремонтные работы на буферных прудах были начаты по рекомендации Ростехнадзора. Они направлены на ремонт гидротехнического сооружения и поддержание его безопасной эксплуатации, поскольку буферные пруды являются частью действующих очистных сооружений нефтезавода.

Также ранее в Ростехнадзоре заявили, что на ОНПЗ была проведена проверка, которая не показала каких-либо нарушений, связанных с выбросами этилмеркаптана в атмосферу.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий