Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 мая 2017 19.17

Омские министры посоревновались в краткости

В негласном конкурсе на самый короткий доклад на заседании правительства Омской области победила министр образования Татьяна Дернова.

Александр Румянцев

На сегодняшнее заседание правительства Омской области было вынесено 37 вопросов, 14 из них — о результатах оценки эффективности реализации профильных государственных программ. Большую часть двухчасового заседания заняли два вопроса — о прохождении отопительного сезона 2016/17 гг. и внесение изменений в постановление 108-п — о порядке расчета арендной платы за землю.

Поняв, что плановое мероприятие может надолго затянуться, губернатор Омской области Виктор Назаров раскланялся после пятого вопроса, усадив в свое кресло первого заместителя Андрея Новоселова. Тот с повесткой разобрался по-мужски, предложив министрам сократить свои доклады по максимуму.

Чиновники охотно включились в негласное соревнование на самое короткое выступление. Новоселов спрашивал, согласован ли тот или иной проект постановления и есть ли по нему вопросы. Некоторым докладчикам даже удавалось быть информативными, несмотря на жесткие временные рамки.

Например, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов отчитался по шести своим вопросам за пару минут. При этом от него удалось узнать, что по госпрограмме по содействию добровольному переселению из-за рубежа соотечественников в регион переехали более 4 тыс. человек, причем 3 тыс. из них находятся в трудоспособном возрасте, что Омская область занимает десятое место в России по паспортизации объектов социальной инфраструктуры, доступных для инвалидов, и первое место в Сибири по уровню занятости населения.

Министр образования Татьяна Дернова и вовсе ограничилась одним предложением: «Эффективность реализации госпрограммы («Развитие системы образования Омской области» за 2016 год. — «Новый Омск») — 99,98%», — сообщила она, уточнив, что из всех представленных сегодня отчетов это самый высокий результат.

«Как вы всех сразу плавно опустили, — отметил Андрей Новоселов. — То есть вы молодцы, а они бездельники». Чиновница заверила, что совсем не это имела в виду. «А на федеральном уровне мы как выглядим», — поинтересовался перзам. «Мы выглядим качественно, добротно», — заверила Дернова.

В таком темпе прошла оставшаяся часть заседания. И если бы его вел не Андрей Новоселов, не исключено, что члены кабинета министров зачитывали свои вопросы до позднего вечера.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий