Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 мая 2017 21.20

В Омской области гибель детей от рук преступников снизилась на 33%

Такие данные озвучил представитель следственного комитета на конференции, приуроченной ко Дню защиты детей.

Фото: pixabay.com

30 мая в Омске проходила региональная научно-практическая конференция «Детство без слез». В ней участвовали более 800 человек, в том числе представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, государственных учреждений, общественных организаций, научного сообщества, а также представители Тюменской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, которые представили лучшие социальные проекты в сфере поддержки детей и семей, попавших в сложные жизненные ситуации.

С докладом на конференции выступил и руководитель отдела криминалистики СКР по Омской области Иван Козлов.

«Защита прав и интересов несовершеннолетних — первоочередная задача следственного комитета. В течение последних лет омским следственным управлением совместно с органами системы профилактики реализовывался комплекс мер, направленных на уменьшение преступных посягательств на детей. В результате в 2016 году случаи гибели детей от преступных посягательств снизились на 33,3%. Большая работа проводится и по предупреждению несчастных случаев с детьми, а также суицидов несовершеннолетних», — рассказал Иван Козлов.

В следственном управлении в круглосуточном режиме работает телефон доверия «Ребенок в опасности!» Налажено межведомственное взаимодействие по социальному обслуживанию и сопровождению несовершеннолетних, ставших жертвами жестокого обращения, насилия, потерпевшими или свидетелями преступлений. Особое внимание каждый год уделяется и обеспечению безопасности детей во время летних каникул и в местах отдыха: на природе, аттракционах и детских площадках. Для этого следователи регулярно проводят с учениками и воспитанниками детских учреждений уроки безопасного поведения.

«В 2016-2017 годах в связи с возросшей активностью несовершеннолетних в социальных сетях, следственным управлением совместно с полицией, Роспотребнадзором и Роскомнадзором разработаны и принимаются комплексные меры, направленные на выявление и пресечение преступлений, совершаемых в отношении подростков с использованием интернета», — подчеркнул Козлов.

Представитель следкома заверил, что во всех случаях преступных посягательств в отношении детей помимо самих расследований таких дел принимаются и все меры по установлению и устранению причин и условий, из-за которых такие преступления стали возможны.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий