Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 мая 2017 20.54

Игорь Федоров: «Земельные коматозники выходят из сумрака»

Последние год, недели и месяцы по городу массово появляются строительные заборы. Это отданные в аренду земельные участки вынуждены «оживать» благодаря новому земельному законодательству. Увы, радоваться рановато.

Александр Румянцев

В 2016-17 гг. в Омске пришли в движение, как я их называю, «земельные коматозники». Это сданные в аренду при Белове и Шрейдере земельные участки, которые годами и даже десятилетиями не осваивались, но продолжали арендоваться и перепродаваться. Об их истинном количестве омичи не имели представления и вот теперь они узнают много нового.

Так, огородили большой земельный участок между корпусами медицинского и технического университетов. Когда-то там планировался очередной торговый центр, а что будет строиться сейчас, одному мэру известно.

Фото: Игорь Федоров

На ул. Кемеровской, как уже писал «Новый Омск», начали строительство жилого небоскреба. На ул. Волочаевской строят какое административное здание. В парке им. 30 лет ВЛКСМ ведется стройка кинотеатра. Огородили участок на Тухачевского, возле метромоста. Заборы поставили у ДК «Сибиряк», на 20-й Линии и во множестве других мест. Причем много где дальше забора, котлована и фундамента на сваях дело не движется. В чем же тут дело?

Причина этого оживления проста. Новое земельное законодательство теперь жестко ограничивает возможности продления аренды на неиспользуемых участках. Правообладатели, чтобы не потерять их, вынуждены начать их освоение. Цель, как правило, минимальная — построить нулевой цикл, оформить право собственности на недострой, после чего участок можно оформить в собственность. Так что, друзья, вместо пустырей у нас скоро будут котлованы со сваями и заборами вокруг.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

киви
Нелогично оформлять право собственности на недострой. У недостроя нет параметров, площади, этажности, материала стен - как ставить, по каким признакам? Каким чудом стало собственностью Сената многомиллионное свайное поле на Газетном, 5?
01 июня, 10:11 | Ответить
Игорь Федоров
И не только оно. Гараж на углу Масл и Жукова, сваи в котловане возле памятника Жукову, развалины возле БТИ на Краснофлотской и много где
02 июня, 10:15 | Ответить