Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 сентября 2014 05.51

Дольщики микрорайона Академический просят помощи у губернатора области и мэра Омска

В Омске дольщики микрорайона Академический просят прекратить рейдерский захват земельного участка, на котором возводит их дома компания ВССК. Они написали открытое письмо губернатору региона Виктору Назарову и мэру города Вячеславу Двораковскому. Письма уже отправлены по назначению.

В распоряжении СМИ сегодня оказалось открытое письмо дольщиков строящегося в Омске на Красном Пути микрорайона Академический. В нем омичи, вложившие 102 миллиона рублей в строительство нового жилого микрорайона, обращаются за помощью к губернатору Омской области Виктору Назарову и мэру Омска Вячеславу Двораковскому. Они просят первых лиц региона и области обратить внимание на разворачивающийся конфликт вокруг застраиваемого земельного участка между остановками «Телецентр» и «Аграрный университет». Строительство микрорайона ведет ООО «Восточно-сибирская строительная компания», входящее в состав столичного строительного холдинга «СУ-155».

«К открытому проявлению своего протеста нас вынуждает постоянная нервотрепка и риск оказаться без квартир и денег из-за многочисленных и пустых претензий к застройщику нашего жилья. Застройщик является законным арендатором, получил законное разрешение на строительство, обязался сохранять сосновый бор у стройплощадки. Что еще нужно для спокойного строительства и спокойной жизни в новых квартирах?!!! Что еще требуется для соблюдения НАШИХ ЗАКОННЫХ прав?» - не скрывают эмоций дольщики.

В конце своего письма омичи просят остановить «рейдерский отъем земли у застройщика «ВССК».

«Вам нужны обманутые дольщики? Примите решительные меры для защиты наших законных прав и интересов. У нас нет желания идти на улицы и площади с митингами и забастовками», - подчеркнули омичи, вложившиеся в строительство Академического.

Среди адресатов письма также значатся председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский, прокурор региона Анастас Спиридонов, прокурор города Алексей Полубояров и председатель Омского городского совета Галина Горст.

Как сообщили «Деловому Омску» в пресс-службе ВССК, письма уже отправлены каждому из адресатов.

«Деловой Омск» писал, что прокуратура выявила нарушения в переводе спорного земельного участка из одного вида разрешенного использования в другой. Распоряжение о переводе земель из сельскохозяйственного назначения в вид использования под жилое строительство было подписано в 2007 году. Проблема в том, что подпись в документе тогда поставил заместитель директора департамента имущественных отношений Вадим Меренков, ныне находящийся в бегах и обвиняемый в уголовном деле по продаже муниципальной земли на Левом берегу. Подпись под распоряжением о переводе земли из одной в другую категорию имел право ставить только мэр Омска. На тот момент должность занимал Виктор Шрейдер.

Однако недавно генеральный директор компании-застройщика ВССК Илья Михальчук заявил, что они работают на законных основаниях. Что происходило с этим земельным участком раньше, не знают и никакого отношения к этому не имеют. Также он подчеркнул, что микрорайон обязательно будет достроен и дольщики получат свои квартиры. На данный момент в аренде у ВССК 20,5 гектара земли под застройку микрорайона. За земли застройщик платит муниципалитету 419 тысяч рублей в месяц.

Анна Бамбульская

Фото: su155.ru

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий