Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2017 10.57

Омский «Авангард» вошел в пятерку лучших клубов КХЛ

«Ястребов» оценили по восьми критериям, среди которых спортивные достижения и расходы на оплату игроков.

Александр Румянцев

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) составила рейтинг команд по итогам прошедших трех сезонов. 

Напомним, в конце мая руководство КХЛ приняло изменения, согласно которым в ближайшие годы количество команд в лиге должно сократиться до 24 (сейчас 29. — Прим. авт.). Также будет серьезно скорректирован потолок зарплат игроков. Первой «жертвой» уже стал один из старейших в стране клубов — новокузнецкий «Металлург», который со следующего сезона будет выступать в Высшей лиге (ВХЛ).

Для правового обоснования сокращения количества команд в КХЛ был составлен рейтинг клубов. В его основу легли восемь критериев: спортивные достижения (30%), расходы на оплату труда игроков (20%), ТВ-спрос (15%), наличие государственного финансирования (10%), заполняемость арены (10%), несвоевременная выплата зарплат игрокам (5%), вместимость дворца (5%) и потенциал локального рынка (5%). Рейтинг рассчитан на основании результатов за последние три сезона.

Омский «Авангард» занял в нем пятое место. Его опережают санкт-петербургский СКА, финский «Йокерит», московский ЦСКА и магнитогорский «Металлург». На трех последних строчках рейтинга находятся ханты-мансийская «Югра», тольяттинская «Лада» и новокузнецкий «Металлург» соответственно.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий