Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2017 13.19

Губернатору Омской области еженедельно докладывают о сокращениях в правительстве

За год численность чиновников уменьшилась на 200,5 ставки. Экономический эффект еще не подсчитывался.

Фото: правительство Омской области

Сегодня, 1 июня, руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области Юрий Карючин сообщил, что процесс оптимизации штатной численности госслужащих и затрат на их денежное содержание продолжится и в 2017 году. Более того, планы в этом направлении «грандиозные».

«Вопрос находится на постоянном контроле губернатора. Я лично ему еженедельно докладываю о процессе», — отметил Карючин.

По его словам, сокращения начались еще в 2013 году, но «самые серьезные мероприятия» прошли в 2016-м, когда вступило в силу соответствующее распоряжение главы региона.

«Было сокращено 200,5 единицы штатной должности. По численности госслужащих в органах исполнительной власти на десять тысяч человек по итогам 2016 года мы заняли пятое место в Сибирском федеральном округе с показателем 11,1», — подчеркнул Юрий Карючин, добавив, что «нам есть куда стремиться».

Экономический эффект пока не просчитывался, но, утверждает чиновник, он очевиден — достаточно умножить среднюю зарплату в регионе на количество чиновников, попавших под оптимизацию.

«Конечно, существуют разовые выплаты при увольнении, но вы не забывайте, что мы перестаем платить им зарплату», — уточнил он.

Юрий Карючин отметил, что к каждому органу исполнительной власти подход индивидуальный, более того, некоторые уже пострадали после сокращений работников: «Есть перегрузки».

«Мы вынуждены глубоко погружаться в вопрос, чтобы не навредить прежде всего населению. Конечно, мы можем шашкой махнуть и сократить сразу половину, но кто от этого пострадает? Омичи», — подытожил чиновник.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Шарик
Как Карючин что-то может сокращать? Он ведь по жизни умеет только: пилить, и подделывать… Правительство Шарлатанов!
01 июня, 14:37 | Ответить