Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2017 13.45

В правительстве Омской области объяснили, почему растут зарплаты чиновников

Это связано с растущей нагрузкой на фоне сокращения штатной численности.

Александр Румянцев

Руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области Юрий Карючин пояснил «Новому Омску», почему численность государственных гражданских служащих в регионе снижается, а бюджетные расходы на их денежное содержание растут.

Напомним, что в первом квартале 2017 года на среднесписочная численность чиновников снизилась к аналогичному периоду прошлого года на 2,6% — до 3408,3 человек, а их зарплаты выросли на 0,2% — до 527,8 млн рублей.

«Мы работников сокращаем и увеличиваем интенсивность труда оставшихся, — отметил Юрий Карючин. — А заработные платы, кстати, поверьте, у нас не самые высокие».

Он также добавил, что в результате оптимизации штатной численности госслужащих (за 2016 год сократили 200,5 ставок) часть функций была перераспределена или передана на аутсорсинг. Кого уволить, в правительстве решают путем долгих размышлений. Работу сохранят лучшие.

«Мы стараемся обеспечить преимущественное право на замещение должностей гражданской службы служащим, имеющим более высокую квалификацию, специальность, соответствующие виду их профессионально-служебной деятельности, учитываем продолжительность стажа, более высокие результаты работы, — подчеркнул Юрий Карючин. — думаю, никто не будет спорить, что это необходимо для сохранения кадрового потенциала».

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий