Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 сентября 2014 06.08

Вооруженные силы США разбомбили исламистов в Сирии

Американцы заранее оповестили представительство Сирии, что по позициям «Исламского государства» на сирийской территории будет нанесены авиаудары.

США приступили к нанесению ударов с воздуха по позициям группировки «Исламское государство» на территории Сирии, передает ИТАР-ТАСС. Авиаудары были нанесены по городу Ракка на Ефрате и его окрестностях, было поражено свыше 20 наземных целей.

«Вооруженные силы США и силы государств-партнеров ведут военные действия против террористов ИГ в Сирии с использованием различных истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет «Томагавк», - заявил вице-адмирал Джон Кирби.

По имеющейся информации, в союзниках у США – Франция. Также агентство Reuters сообщило со ссылкой на американских военных, что помощь в операции Америке оказывают и арабские страны.

Решение о нанесении ударов с воздуха по позициям ИГ было принято в понедельник Центральным командованием ВС США в рамках стратегии борьбы с боевиками «Исламского государства». Ранее американские ВВС бомбили только территорию Ирака, по боевикам ИГ осуществлено уже более 170 ударов.

МИД Сирии сообщил, что Штаты заранее предупредили правительство страны о начале операции. «Американцы проинформировали представителя Сирии при ООН, что будут нанесены удары по террористам из организации «Исламское государство» в Раке (город в Сирии. - ИФ) на севере страны», - цитирует представителя МИД сирийское телевидение.

Власти США рассчитывают на помощь России в борьбе против терроризма, в частности, против «Исламского государства». Председатель Белого дома Джош Эрнест заявил об этом на недавнем брифинге. «Я знаю, что президент Путин был откровенен в выражении своего беспокойства по поводу угрозы «Исламского государства» для всего мира, включая его страну. <...> И наше контртеррористическое взаимодействие с Россией, несмотря на наши очень сильные разногласия, как это проявилось на Украине, продолжается», - цитирует Эрнеста сайт РБК.

Александра Яковлева

Фото: ИТАР-ТАСС

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий