Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2017 15.21

Омские чиновники отстояли пенсии за выслугу лет

Но те, кто с госслужбы в силу возраста еще не ушел, в деньгах потеряют.

Александр Румянцев

Поставлена точка в споре о пенсиях за выслугу лет региональным чиновникам. 5 мая вступили в силу поправки в Кодекс Омской области о государственных должностях и государственной гражданской службы в части их выплаты. Бывшие чиновники, полгода судившиеся за свои пенсии, обоснованность которых оспаривала прокуратура, вздохнули с облегчением, пока еще действующие — мягко говоря, расстроились.

«Подчеркну, что Верховным судом РФ установлено, что оспариваемые прокуратурой положения Кодекса, касающиеся пенсионного обеспечения лиц, замещавших государственные должности Омской области, должности государственной гражданской службы Омской области, не выходят за пределы компетенции законодателя субъекта РФ, федеральному законодательству не противоречат и не нарушают баланса публичных и частных интересов», — заявил сегодня на брифинге руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области Юрий Карючин.

О том, что те чиновники, которые вышли на пенсию до 5 мая, в деньгах не потеряют, он умолчал. Речь шла о тех, кто в правительстве или Законодательном собрании еще работает. Юрий Карючин отметил, что условия получения пенсий для них «стали очень жесткие».

«Для установления пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Омской области увеличена продолжительность стажа государственной гражданской службы, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет — с 15 до 20 лет к 2026 году», — уточнил чиновник.

Кроме того, существенно снижен и размер пенсий: для губернатора и спикера областного парламента — с 85% до 55-75% от месячного денежного вознаграждения в зависимости от периода замещения госдолжности, который также увеличен не в их пользу, для запредов, министров, депутатов и т. п. пенсии сократятся на 10-25%.

Сумма, которая заложена в региональном бюджете на выплату пенсий в 2017 году, Юрию Карючину не известна — их начисляет минтруда. Однако он заверил, что за прошлый год экс-чиновники получили свои деньги в полном объеме.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий