Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2017 15.39

На выборах мэра Омска не будут требовать программу действий от кандидатов

Омских коммунистов, добивавшихся отмены этого требования, поддержал областной суд.

Вадим Харламов

Омский областной суд сегодня, 1 июня, признал незаконным требование от будущих кандидатов в мэры предоставлять план развития города. Административный иск коммуниста Виктора Жаркова к Омского городскому совету удовлетворен частично.

Член КПРФ оспаривал три положения решения Горсовета, которым был установлен порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Омска. В частности, речь идет о требованиях по предоставлению справки о наличии или отсутствии судимости, медицинского заключения о состоянии здоровья и программы действий в должности мэра. Последнее требование будет исключено.

Виктор Жарков считает решение суда небольшой победой. «Первый шаг сделан. Один пункт, касаемый программы, суд признал незаконным, так как это требование не соответствует федеральному законодательству. Теперь конкурсная комиссия не сможет требовать программы от кандидатов. Как конкурсная комиссия выводила двух кандидатов на голосование Горсовета — она изучала программы и выбирала лучшие. Но это же коррупционный момент. Кому-то могли написать, кто-то не в состоянии сам полноценно это сделать. Например, приходили из правительства и приносили вот такие тома (показывает руками — Прим. авт.). Понятно, у них в правительстве могут написать, а какой-нибудь обычный человек — нет. Но это не значит, что обычный человек будет плохим мэром», — заявил Жарков.

По его словам, на следующей неделе он планирует обратиться с жалобой в Верховный суд и параллельно подать заявление в Конституционный суд.

Начальник правового управления Горсовета Денис Голушков заявил, что решение об обжаловании постановления облсуда будет приниматься только после получения на руки мотивировочной части.

Напомним, что Виктор Жарков в Куйбышевском суде также оспаривает решение конкурсной комиссии Горсовета, отказавшей ему в регистрации кандидатом. Первое заседание пройдет завтра, 2 июня.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий