Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2017 16.17

Педагоги центра, где воспитывается омский герой, рассказали, как он спасал сестренок

В тот день Саша Ергин ехал на экзамен.

Фото: vk.com

Выяснилось, что юный омский герой Саша Ергин в данный момент проживает в центре социальной адаптации несовершеннолетних Омской области «Надежда». Александру 16 лет, сейчас он заканчивает девятый класс и 31 мая ехал вместе с водителем Рустамом Нурдиновым и специалистом центра по социальной работе Александром Сергеевым на экзамен.

«Мы крики услышали. Остановили машину. Вышли — и Саша сразу же бросился к воде. Я и оглянуться не успел, как он был уже без одежды и в следующую секунду прыгнул в воду. Мы хотели последовать его примеру, но потом решили, что на берегу от нас будет больше толка, и побежали за автомобильными тросами», — рассказывает Александр Сергеев.

В воде Саша схватил одну из девочек и держал ее до тех пор, пока ему не скинули с берега тросы.

«Он девочку тросом обвязал, и мы их вместе подняли. Отец девочек в это время был еще в воде. Ему тоже трос бросили, но он уже без сил был и ничего не мог сделать. Тогда Саша вновь прыгнул в воду. Помогал доставать и девочку, и отца», — говорит Сергеев.

Напомним, вчера на Иртышской набережной около 14:00 часов две трехлетние сестренки упали с парапетов в ледяную воду. Первым в воду прыгнул отец девочек Вячеслав Карпюк, на помощь ему и сестренкам бросился Александр Ергин.

Сейчас в региональном МЧС готовят документы для награждения юного героя ведомственным знаком отличия «Спасение на воде». 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий