Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2017 17.19

В омском аэропорту планируют построить новый международный терминал

Существующее здание аэровокзала строилось на время и не отвечает современным требованиям.

Мария Фомина

О планах по строительству нового международного терминала аэропорта «Новому Омску» рассказал председатель комитета по собственности регионального Заксобрания Степан Бонковский. Вопрос обсуждался накануне на выездном заседании комитета. По его мнению, действующий терминал «несолидный».

«Международный терминал, на прилет, был построен как временный, и сейчас в рамках одного из основных направлений развития аэропорта прорабатывается возможность строительства вместо него современного здания. Для этого есть все условия, осталось найти ресурсы», — сообщил депутат.

В министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области эту информацию подтвердили. Сейчас совместно с региональным минфином обсуждается перспектива по началу финансирования проекта с 2018 года. Только из областного бюджета потребуется 250,9 млн рублей.

Как уточнили «Новому Омску» в пресс-службе аэропорта, аэровокзал международных воздушных линий был построен в 1996 году. Пять лет назад в здании были отремонтированы все помещения, заменены коммуникации, благоустроена прилегающая территория. Подрядчиком выступало ныне обанкротившееся НПО «Мостовик». В 2014 году в международном секторе заработал новый багажный транспортер карусельного типа, а в 2016-м начались работы по устройству зала ожидания.

В министерстве имущественных отношений Омской области добавили, что все помещения в здании терминала «А» в 2016-м году поэтапно были переданы в аренду ОАО «Омский аэропорт».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий