Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2017 17.22

Омский герой Саша Ергин: «Спасал сестренок в шоке и половину даже не помню»

После случившегося школьник задумался о профессии спасателя.

Фото: скриншот видео

Девятиклассник Саша Ергин, который вчера спас двух сестренок, упавших в ледяную воду на Иртышской набережной, рассказал паблику «Аварийный Омск», о том как он доставал малышек из воды.

«Мы на машине ехали по свои делам. Тут на дорогу женщина выбежала. Остановились, она кричит: «Помогите у меня там дети тонут!» Подбежали к ограждению. Глянули вниз, видим, что там отец одну дочку держит, а вторую уже течением понесло: под воду начала уходить. Я даже не раздумывал, разделся и сразу прыгнул в воду. Схватил малышку, стал за стены цепляться. Потом уже трос мне кинули», — говорит Александр.

По словам юного героя, в такой ледяной воде он уже купался, правда, было это на небольших озерах, где нет такого сильного течения, как на Иртыше.

«Плаваю я хорошо, потому и страха не было, когда прыгнул в воду. Хотя, какой там страх, я в шоке был и половину из того, что произошло вчера, даже и не помню. Когда девочек достали, я в машину пошел. Сел, смотрю, у меня руки дрожат и трясет всего от такого стресса», — рассказывает Саша о пережитом вчера.

Александр воспитывается в социальном центре «Надежда», учится в школе № 71 и сейчас заканчивает девятый класс. Дальше собирался идти учиться на автослесаря, но после случившегося вчера стал подумывать о работе спасателем в МЧС.

Сегодня Саша сдавал экзамен по биологии, а сразу после него отправился на Иртышскую набережную, на встречу с отцом спасенных сестренок. Вячеслав Карпюк еще раз поблагодарил юного спасителя и пригласил его в гости.

«Сегодня я сюда один пришел. Дочек из больницы уже выписали, чувствуют они себя хорошо, но очень напуганы. Идти на набережную наотрез отказались, сказали, что больше вообще сюда не пойдут», — делится переживаниями сестренок Вячеслав.

Приглашение прийти в гости и отпраздновать второй день рождения сестренок Александр охотно принял. Ну а пока у парня экзамены, выбор будущей профессии и вручение награды от МЧС России. Как и когда это будет, мы вам обязательно расскажем.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий